Россия и Япония создадут совместный венчурный фонд объемом $902 млн

Россия и Япония создадут совместный венчурный фонд объемом 100 млрд иен (около $902 млн)

Фонд будет создан в партнерстве между Японским банком международного сотрудничества (JBIC) и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Партнеры вложатся в фонд в равных долях.

Ожидается, что венчурный фонд начнет функционировать в 2017 году. Он будет сфокусирован на финансировании проектов в области медицины, городского строительства и модернизации предприятий.

Также JBIC планирует создать венчурный фонд с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Предполагается, что фонд будет посредником между российскими и японскими бизнесменами, а также будет помогать решать бюрократические вопросы.

Ранее сообщалось, что корпорация «Роснано» обсуждает создание совместного фонда с японскими партнерами.

О JBIC

JBIC – Японский банк для международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC). Государственное финансовое учреждение, созданное 1 октября 1999 года путём слияния Японского экспортно-импортного банка (JEXIM) и Фонда международного экономического сотрудничества (ФМЭС) (OECF). Банк имеет головной офис в Токио и действует в 18 странах с 21 офисами. Основной целью банка является развитие экономического сотрудничества между Японией и зарубежными странами путём предоставления ресурсов для инвестиций за рубежом и содействия международной торговле.
Источник: http://www.firrma.ru/data/news/9159/
К списку «»