РВК и Сколково объединят усилия для проведения Open Innovations Startup Tour

Российская Венчурная Компания (РВК) и фонд «Сколково» приступят к организации совместного проекта Open Innovations Startup Tour для поддержки стартапов в рамках реализации Дорожной карты по координации деятельности.

Проект был представлен на форуме «Открытые Инновации».


Акселератор GenerationS от РВК поможет усилить региональную сеть Open Innovations Startup Tour и позволит провести экспертизу и акселерацию стартапов. 

«Сколково» предоставит предпринимателям доступ к своим проектам: Стартап тур и Startup Village. Будут также отобраны проекты в программу «СТАРТ» фонда содействия инновациям. 

Open Innovations Startup Tour пройдет в течение 2017 года в несколько этапов. Первый этап пройдет с января по апрель 2017 года в 12 городах России для поиска проектов. Направления и параметры отбора стартапов планируется определить до февраля 2017 года.

На втором этапе пройдет совместная универсальная экспертиза проектов командами GenerationS, Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям. В рамках этого этапа стартапы смогут дополнительно подать заявки на получение грантов по программам «СТАРТ» и «Умник».
На третьем этапе запланирован отбор проектов для участия в акселерационных программах Startup Village и BootCamp GenerationS.

Четвертым этапом станет проведение акселерационных программ GenerationS.

Победители суперфинала GenerationS, который пройдет в марте 2017 года, попадут в полуфинал Startup Village. Из числа заявок на участие в Стартап туре эксперты РВК отберут проекты в Предакселератор GenerationS 2017 года. В Предакселератор также попадут победители тура в Альметьевске. В октябре 2016 года Альметьевск победил в голосовании «Стартап-столица России», которое организовал фонд «Сколково».

В финале Open Innovations Startup Tour пройдет награждение победителей в рамках форума «Открытые инновации» в 2017 году. Планируется создать клуб выпускников Open Innovations Startup Tour, с которым институты развития будут проводить постоянную работу.

«РВК обладает уникальной экспертизой в акселерации технологических стартапов и широкой сетью региональных партнеров, что позволит обеспечить проектам-участникам Open Innovations Startup Tour максимальные условия для роста. Интеграция ресурсов и компетенций будет иметь синергетический эффект и станет импульсом для развития российского технологического предпринимательства и венчурного рынка», — отметила директор по развитию РВК Гульнара Биккулова.

О «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.

Об РВК

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд рублей 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 20, их суммарный размер — 28,9 млрд рублей. Доля ОАО «РВК» — 18,3 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 175. Совокупный объем проинвестированных средств -15,8 млрд рублей.
Источник: http://www.firrma.ru/data/news/8990/
К списку «»