РВК и Сколково поделятся стартапами и деньгами

Евгений Кузнецов и Василий Белов подписали дорожную карту по координации деятельности Российской венчурной компании и фонда «Сколково».

Согласно достигнутым договоренностям, РВК переедет в «Сколково». На площадке инновационного центра будут проводить все мероприятия компании и проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Также РВК и «Сколково» сформируют новые венчурные фонды с капиталом РВК, но под управлением «Сколково» и создадут единый центр поддержки стартапов. Фонды будут созданы до конца года. Объем вложений РВК будет меньше 10 млрд рублей. Фонд планируется привлекать и для оценки проектов портфельных фондов РВК.

Центр инвестиционного консультирования для стартапов будет предоставлять не только финансировании, но и помощь в продвижении, в том числе за рубежом. Сейчас созданием центра занимается «Сколково», предполагается, что компании-участники Национальной технологической инициативы (НТИ) также смогут получить такую поддержку. У центра будет не менее 50 клиентов и сеть международных инвестпартнеров в Китае, Сингапуре, США, Израиле, ЕС, говорится в дорожной карте. Бюджет нового центра и его концепцию предлагается согласовать со «Сколково», НТИ, РВК, АСИ, Фондом содействия инновациям, Фондом инфраструктурных и образовательных программ, Фондом развития промышленности.

Также предполагается создание единой базы и системы «трекинга» стартапов, уже получивших поддержку. Мероприятия со схожей повесткой (GenerationS и «Стартап вилладж») будут проводиться совместно, как и форум «Открытые инновации» (в этом году организуется «Сколково» и пройдет на площадке фонда).

По словам Евгения Кузнецова, РВК поможет «Сколково», также предполагается совместная координация региональных венчурных фондов. Пока нерешенным остается вопрос интеграции проектного офиса НТИ и «Сколково». В документе он не описан.

Ранее сообщалось, что «Сколково» и РВК могут создать три совместных фонда. В апреле 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития проработать интеграцию фонда «Сколково» и РВК.

Сегодня стало известно, что Счётная палата по итогам проверки инновационного центра «Сколково» заключила, что у него слишком много бюджетных денег, слишком высокие зарплаты, есть необоснованные траты, а также почти половина достижений обеспечена дочерней структурой Сбербанка. По итогам инспекции Счетная палата обратилась в Генеральную прокуратуру. Прокуратура направила представление президенту фонда «Сколково» по фактам необоснованного расходования грантов отдельными участниками проекта, других претензий не выдвинула.
Источник: http://www.firrma.ru/data/news/8828/
К списку «»