СБЕРБАНК И «МАГИНВЕСТ» ВЛОЖИЛИ 2 МЛРД РУБЛЕЙ В ФОНД SISTEMA VC

Сбербанк и компания «Магинвест», которая на 87,26% принадлежит председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктору Рашникову, вложили 2 млрд рублей в венчурный фонд АФК «Системы» Sistema Venture Capital.

Совместно они получили долю в 20% в фонде. Сколько вложил каждый и какую долю получил, не раскрывается. По данным издания, Сбербанк и Виктор Рашников владеют по 10% фонда.

Сделка была закрыта в конце 2016 года. В этом году Sistema Venture Capital планирует инвестировать на международном рынке. Минимальная сумма инвестиций фонда составит $2 млн.

Целевой размер фонда Sistema VС — 10 млрд рублей. АФК внесла в его капитал как деньги, так и активы — долю в ритейлере Ozon. 

«Система» ведет переговоры о вхождении в фонд новых инвесторов. Новый инвестор может получить как долю в фонде, так и войти через долю в уставном капитале. Первый вариант предполагает сохранение заявленного объема фонда, во втором — капитал может превысить намеченные изначально 10 млрд рублей. Вложиться в фонд можно в течение трёх лет с момента его формирования. По данным одного из источников «Ведомостей», фонд рассчитывает на годовую доходность свыше 25%.

Sistema Venture Capital уже профинансировал шесть стартапов. Среди них проект по компьютерному зрению VisionLabs — фонд купил 25% компании за 350 млн рублей. В декабре 2016 года Sistema VC купил 50% дочерней компании Сбербанка Segmento, которая занимается технологиями машинного обучения для таргетирования цифровой рекламы. Сумма сделки не раскрывается.

Также в портфеле Sistema Venture Capital компания MEL Science, которая специализируется на создании научно-образовательных продуктов с использованием VR/AR-технологий. Фонд вложил в неё $2,5 млн. В октябре 2016 года фонд приобрел 25% компании Luden.io за 65 млн рублей. Летом 2016 года Sistema Venture Capital получил опцион в компании. Также фонд является инвестором YouDo.
Источник: http://firrma.ru/data/news/11659/ 

К списку «»