СДЕЛКИ С ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬЮ БУДУТ ПРОХОДИТЬ БЕЗ ОДОБРЕНИЯ АКЦИОНЕРОВ

Госдума приняла во втором чтении поправки к законам об АО и ООО, согласно которым сделки с заинтересованностью будут совершаться без одобрения акционеров или совета директоров, если они будут аналогичны уже совершенным и заключены на схожих условиях, включая условия о цене

Издание пишет, что данных поправок могут пострадать интересы не только миноритарных, но и мажоритарных акционеров. Если раньше миноритарии не могли повлиять на решение о заключении сделки, то, по крайней мере, она в любом случае совершалась прозрачно для них, а одобряющие лица несли ответственность. 

Теперь все решения о сделках будет принимать менеджмент компании. Мажоритарий не будет предварительно контролировать заключение сделки. Впрочем акционеры или органы управления обществом могут потребовать последующего одобрения сделок, предоставления информации о договоре и обжалования его в суде.

Согласно законопроекту, изменилось определение «обычных сделок». Авторы документа относят к ним сделки, которые не приводят к прекращению деятельности компании, изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов. К крупным же сделкам теперь относят договоры, цена которых выше 25% балансовой стоимости активов компании. 

По мнению экспертов «Коммерсанта», исходя из формулировок к «обычным» не относятся только те сделки, которые убивают предприятие. Почти все крупные сделки, в случае принятие законопроекта, не будут попадать на одобрение совета директоров или собрания акционеров.

По словам главы комитета Госдумы по вопросам собственности Сергея Гаврилова, законопроект способствует «сокращению сроков совершения сделок с заинтересованностью и крупных сделок». Что, в свою очередь, может также способствовать активизации корпоративной жизни и ускорению имущественного и финансового оборота. 

 

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/8116/

К списку «»