SOFTLINE SEED FUND ДОКАПИТАЛИЗИРОВАН НА 102 МЛН РУБЛЕЙ

Венчурный фонд Softline Venture Partners и Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании (ФПИ РВК) докапитализировали Softline Seed Fund на 102 млн рублей.

ФПИ РВК внес в капитал фонда 75% (76,5 млн рублей), Softline Venture Partners – 25%. В течение двух лет Softline Seed Fund планирует профинансировать до 10 проектов. Объем инвестиций составит 8-15 млн рублей в проект.

Softline Seed Fund учрежден в январе 2014 года. Его первоначальный объем составил  34 млн рублей. Фонд инвестирует в облачные технологии, системы безопасности данных, инфраструктурные и отраслевые ИТ, digital marketing, мобильные приложения. Softline Seed Fund интересуют проекты на стадии – preseed и seed. В портфеле фонда – четыре проекта: система мониторинга поведения офисных сотрудников за ПК «Стахановец», медицинская информационная система Medkeeper, сообщество для деловых знакомств Business Family и сервис для защиты интеллектуальной собственности «Онлайн патент».

Softline Seed Fund структурирован как инвестиционное товарищество. Оно управляется инвестиционным комитетом, в который входят представители Softline Venture Partners и ФПИ РВК. Управляющий товарищ - Softline Venture Partners. Он ищет проекты, помогает стартапам в организации операционной деятельности и принимает на себя управленческие риски.

О Softline Venture Partners
 
Softline Venture Partners — корпоративный венчурный фонд группы компаний Softline. Фонд был создан в 2008 году. Размер фонда на данный момент — $20 млн. Объем инвестиций в один проект — от $100 тысяч до $1 млн. Специализация — мобильные приложения, облачные сервисы, решения для электронной коммерции и ПО для малого и среднего бизнеса. На данный момент в портфеле фонда порядка 20 проектов.

О ФПИ РВК

ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» (ФПИ РВК) основан 22 октября 2009 года в рамках реализации Основных положений стратегии ОАО «РВК». Участниками Фонда являются ОАО «РВК» (99%) и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (1%). Фонд ориентирован на инвестирование в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Объём средств под управлением Фонда – 2 млрд рублей.

 

Источник: http://www.firrma.ru/data/news/6634/

К списку «»