10 стратегий создания идеи для стартапа

Издание RB.RU представило лонгрид, в котором подробно описаны самые эффективные стратегии для создания идеи стартапа.

Существует множество рекомендаций, как найти идею для стартапа, однако наиболее популярные из них: «мозговой штурм», соединение нескольких идей в одну,- не столь эффективны. Как считают венчурные капиталисты, подходящий вариант- использовать продуманные стратегии, позволяющие последовательно генерировать бизнес-идею. Рассмотрим 10 таких стратегий.

Опирайтесь на свои навыки

Какими уникальными способностями, знаниями и опытом вы обладаете? Как они помогут вам в создании продукта или услуги?

Ответив на эти вопросы, подумайте, какой тип продукта или услуги помогут реализовать эти уникальные навыки. Так вы ориентируетесь на Founder-Market Fit — соответствие основателя рынку.

Решите личную проблему

Создаваемый вами продукт может помочь вам в решении личной проблемы. Такой подход принято называть восходящим, именно его при создании своего бизнеса брали за основу многие успешные предприниматели.

Подумайте, с каким трудностями вы сталкиваетесь в личной и профессиональной жизни, и какие продукты могут их устранить. Также представьте решения, которых вам не хватает, и реализуйте их самостоятельно.

Следуйте своим увлечениям

Когда основатели увлечены своими проектами, стартап однозначно добивается успеха и занимает своё место на рынке.

Подумайте, над проектом из какой области вам бы хотелось работать в течение следующего десятилетия, а затем придумайте несколько идей для продуктов или услуг в этой области. 

Конечно, не каждое увлечение можно превратить в бизнес, и это стоит учитывать при создании проекта.

Опирайтесь на новые явления

Данная стратегия предполагает, что основатели стартапа учитывают ситуацию в мире и опираются на новые технологии. Это так называемый нисходящий способ.

Хорошим примером служат компании, созданные во время пандемии COVID-19. Ранее подобных событий не происходило. В результате возникло множество новых правил и норм, которые следовало учитывать, чтобы поддерживать относительно нормальный ритм жизни.

Используйте стратегическое прогнозирование

Этот подход состоит в том, чтобы делать обоснованные предположения о будущем. Для этого проанализируйте, как повторяющиеся тенденции в прошлом могут повлиять на будущее. Затем попробуйте спрогнозировать предстоящие рыночные тренды. При стратегическом прогнозировании следует учитывать события и изменения во всех сферах жизни.

Отталкивайтесь от идеи другой компании

Изучите, какие компании недавно добились успеха и часто упоминаются в СМИ, а затем придумайте их новые вариации, дополните их новыми идеями.

Важно, чтобы идея решала совершенно другую проблему, чем та компания, которой вы вдохновились. Другими словами, не стоит создавать аналог: концепция должна работать схожим образом, но занимать совершенно другую нишу

Найдите проблемную индустрию

Многие отрасли по-прежнему используют устаревшие подходы и с трудом удовлетворяют потребности современных пользователей. Вы можете разработать новый продукт или услугу для одной из них, чтобы упростить некоторые процессы.

Используйте опыт окружающих

Если вы не сталкиваетесь с личной проблемой в какой-либо сфере, которую можно решить с помощью продукта или услуги, то обратитесь к друзьям, членам семьи, коллегам и выясните, в каких решениях они нуждаются. Особенно эффективным будет общение с экспертом в определённой области. Например, если вы решили создавать стартап в туристической отрасли, обратитесь к знакомым, которые работают в гостиничном бизнесе или часто путешествуют.

Воспользуйтесь правилом «в 10 раз больше»

Правило «в 10 раз больше» гласит, что можно создать отличный продукт, если в 10 раз увеличить какой-либо из его аспектов. Например, сделать его в 10 раз проще, быстрее или интереснее. Просто обратите внимание на уже существующие предложения, а затем подумайте, каким образом их можно значительно улучшить.

Задействуйте неработающие активы

Мы окружены незадействованными активами, которые могли бы использоваться при помощи нового продукта или услуги. Например, многие люди обладают навыками, которые они никак не практикуют. Вы можете создать приложение, которое позволит задействовать эти навыки.

 

Источник

 

 

К списку «Новости рынка»