Венчурная Россия – итоги 2018 года

Аналитическая компания Dsight подготовила и опубликовала обзор венчурного рынка по итогам 2018 года. Партнеры исследования – компания EY и НАУРАН.

В 2018 году российский венчурный рынок достиг определенной степени зрелости, и, более того, преодолел кризис предыдущих лет, связанный с санкциями и спадом венчурной активности.

Арсений Даббах, основатель Dsight комментирует результаты обзора:

«Минувший год для рынка был скорее удачным — рынок подрос, появились новые имена, много стартапов заявило о себе выходом на международные рынки, стали активнее инвестировать корпорации, даже в тех секторах, в которых мы не ожидали их увидеть.

Наша команда решила продолжать делать тематические отчеты и в этом номере мы анонсируем тему – Технологии в логистике. Мы провели опрос нескольких десятков фондов и получили интересные ответы. В ближайшие месяц мы проведем исследование рынка технологических проектов в логистике и обязательно поделимся результатами с вами»

Антон Устименко, партнер EY, руководитель группы услуг компаниям сектора технологий, медиа и телеком в регионе Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы и Центральной Азии добавляет:

Мы в EY продолжаем следить за российским венчурным рынком как за источником новых проектов и партнеров в технологическом секторе. Хоть и рынок этот остается сравнительно незначительным на мировом фоне, 2018 год порадовал оживлением активности.  На фоне стремления к инновациям, поиска новых бизнес-моделей и курса на построение цифровой экономики, в игру активно включились и корпорации, и государство.

Несмотря на волатильность показателей количества и объемов сделок, есть ощущение что российский венчурный рынок становится более зрелым, профессиональным и живучим. Входов, по-прежнему, больше чем выходов, но объем сделок дает повод для осторожного оптимизма. Нарастающая степень участия корпоративных игроков в гонке за новыми проектами опережает даже мировые тренды, что немного напоминает бум венчурного рынка эпохи 2012-2013 годов.

Ключевые результаты венчурного рынка по итогам 2018 года:

О МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании изучались технологические сделки (венчурные и более зрелые сделки, включая IPO, M&A, а также частично гранты и венчурный долг) в России. Географическое покрытие: РФ, международные компании с основным рынком в России. Под венчурными сделками подразумеваются проекты компаний моложе 10 лет, с выручкой менее $10 млн, сделкой менее $100 млн. В исключительных случаях рассматривались сделки с объемом свыше $100 млн. в виду технологичности и инновационности компаний.

Полная версия отчета

К списку «»