ВЛАДИМИР ПУТИН ПОРУЧИЛ ОБЕСПЕЧИТЬ РАВНЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ ИНТЕРНЕТ-КОМПАНИЙ

Президент РФ Владимир Путин поручил ФАС, Минэкономразвития, Минфину, ФНС, Минкомсвязи разработать поправки в законодательство, которые обеспечили бы равные условия работы интернет-компаний в России.

 

Ведомства должны предоставить свои предложения до 1 сентября.

Обеспечение равных условий работы может подразумевать, в частности, введение налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple. Сейчас, когда пользователи покупают приложения, музыку и фильмы в онлайн-магазинах Google Play и Apple AppStore, компании не платят НДС в России с этих покупок. 

В декабре 2015 года депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия») представили законопроект, который предлагает облагать НДС компании, оказывающие электронные услуги в интернете. Кроме того, в законопроекте предлагается облагать НДС лицензии на программы для компьютеров и базы данных. При этом не важно, принадлежит ли лицензия российской компании или зарубежной. Сейчас лицензии освобождены от уплаты НДС.

Еще одно поручение — подготовить поправки в законодательство, касающиеся регулирования обработки данных граждан России. О чем конкретно идёт речь – неизвестно. Также Владимир Путин поручил продлитьдействие пониженных страховых взносов для отечественных IT-компаний.

В декабре сообщалось, что глава компании InfoWatch Наталья Касперская разработает законопроект, который будет регулировать личные данные пользователей. О проблеме распространения личных данных Наталья Касперская рассказала президенту РФ Владимиру Путину на форуме «Интернет Экономика 2015». В отличие от персональных данных, которые защищаются законом, личные данные более широкое понятие. Это паспортные данные, фотографии, адрес, телефон. Владимир Путин отметил, что проблему понимает и готов поддержать предложения по изменению законодательства.

Ещё несколько поручений президента касаются импортозамещения зарубежного программного обеспечения отечественным.

 

 

 

Источник: http://firrma.ru/data/news/6999/

К списку «»