В Москве стартовал третий поток программы для бизнеса StartHub.Moscow

В третьем потоке примут участие 104 отобранных экспертным советом компаний.

Резидентам программы StartHub.Moscow предоставят доступ к коворкингу и нетворкинг-зоне технохаба на Красном Октябре. Предприниматели смогут построить антикризисные планы, упаковать продукты под запросы бизнес-заказчиков, наладить связи с представителями инновационной экосистемы в рамках бизнес-завтраков и других деловых мероприятий.

«В топ-3 направлений стартапов-резидентов нового набора программы вышли PropTech, HRTech и MedTech. В каждом третьем проекте используются технологии искусственного интеллекта. В числе лидеров технологий — big data, NLP и RPA. Благодаря применению организаторами гибких методологий в программе участники смогут развивать компанию без отрыва от бизнеса, сформировав индивидуальную стратегию масштабирования.  По итогам прохождения программы 15 ноября лучшие выпускники презентуют свои решения инвесторам, представителям корпораций и города», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Во втором наборе программы участвовал Семен Теняев, CEO российской социальной сети для работы и бизнеса в программе TenChat. Он рассказал, что деловые связи открывают очень много дверей, а эффект от программы не имеет срока годности. С начала обучения месячная выручка TenChat выросла с 2 до 40 млн рублей, с 95 тыс. до 1,2 млн увеличилась база уникальных пользователей в России.

Никита Северинов, сооснователь платформы для автоматизации расчета строительных смет Checkadvisor, обратил внимание на экспоненциальный рост активных клиентов с 2,5 до 4 тысяч, в том числе крупных строительных компаний, после прохождения StartHub.Moscow.

Иван Худяков, CEO «Салют Орто», выпускающей протезы для ног с микропроцессорной системой управления, подчеркнул, что за время программы выручка компании выросла с 7 до 13 млн рублей, а по итогам 2021 года составила 50 млн рублей.

Участники нового потока программы StartHub.Moscow также представили свои решения, в том числе систему распознавания шаблонов для анализа больших массивов данных сделок на финансовых рынках «Атретек» и ИИ-платформу для распознавания, хранения и обработки данных с носимых устройств о здоровье и активности Biodata. Они поделились, что от программы ждут увеличения выручки, а также выхода на площадки пилотного тестирования.

«Компании-выпускники программы StartHub.Moscow дорабатывают бизнес-модель, находят инвесторов и создают новые рабочие места, а некоторые выходят на рынки зарубежных стран. Резиденты двух первых наборов программы показали в среднем трехкратный рост выручки, им удалось привлечь инвестиции на сумму более 1 миллиарда рублей», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Кроме того, участники церемонии открытия нового потока программы приняли участие в панельной дискуссии «Развитие инновационного бизнеса в 2022: условия и точки роста» с инвесторами, корпорациями и представителями города, в том числе директором проектного офиса «Развитие технологий» Ростелекома Любовью Симоновой-Емельяновой, заместителем генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «Наука и инновации» Росатома Петром Зеленовым, исполнительным директором и руководителем направления интеграции стартапов СберХ Татьяной Кортиковой и исполнительным директором Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Алексеем Костровым. Они рассказали о роли города в поддержке технологических компаний, особенностях взаимодействия стартапов и корпораций, а также обсудили условия привлечения инвестиций.

Источник

К списку «Новости Москвы»