Собянин: В Москве модернизируют шесть домов культуры до конца 2015 г.

22 октября 2014 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел дом культуры "Дружба" в районе Западное Бирюлево.По словам Сергея Собянина, на примере Культурного центра ЗИЛ город отработал концепцию преобразования традиционных домов культуры в современные культурные центры, предоставляющие москвичами возможности для качественного досуга, обучения, реализации творческих инициатив и проектов.В 2014-2015 годах в рамках пилотного проекта этот опыт будет распространен еще на 6 районных домов культуры.Один из первых современных культурных центров в Москве был создан на базе районного дома культуры "Дружба" в Западном Бирюлево. Культурный центр "Дружба" был открыт в 1982 году как "Клуб юных", в 1990 году переименован в дом культуры "Дружба". В 2014 году за счет бюджета города Москвы (11  млн. рублей) в доме культуры "Дружба" был проведен ремонт, создан новый дизайн входной группы, театрально-концертного зала и других общественных помещений. Для клуба закуплена качественная удобная мебель и современное оборудование на общую сумму 15,2 млн. рублей, в т.ч. звуковое, осветительное,  обучающее, видео-проекционное.В помещениях культурного центра работает бесплатный Wi-Fi.По окончании ремонта культурный центр "Дружба" сохранил студии и кружки прошлых лет,  а также открыл новые направления деятельности.По окончании ремонта культурный центр "Дружба" сохранил студии и кружки прошлых лет,  а также открыл новые направления деятельности.

В частности, в культурном центре работают:
• коворкинг-зона для совместной реализации посетителями своих проектов;
• лаборатория научно-технического творчества, где можно научиться азам робототехники и 3D-моделирования;
• буккросинг (зона обмена книгами).
На прилегающей к культурному центру территории реализуется городской агропроект "Дача Дружбы", в рамках которого созданы оранжереи круглогодичного использования, и всем желающим выделяются небольшие открытые участки для ведения садоводства.
В кружках и студия культурного центра в настоящее время занимается 664 человека.
Сегодня в Москве действуют 88 домов культуры. В них организованы более 7,5 тыс. кружков и студий, которые регулярно посещают более 120 тыс. москвичей.
Ежегодно дома культуры проводят около 27 тыс. культурно-массовых мероприятий.
К списку «»