Москвичи поддержали идею видеонаблюдения в группах детских садов

К марту 2015 года Департаментом информационных технологий города Москвы будет разработана система подключения видеонаблюдения в детских садах. В ходе активного опроса в программе «Активный гражданин» большинство респондентов поддержали инициативу распространить опыт 20 детских садов, где сейчас тестируется услуга, на весь город. О стоимость услуги для родителей будет известно позднее.

Опрос проводился в октябре 2014 г. В нем приняли участие более 178 тыс. москвичей. Более 80% из них поддержали идею видеонаблюдения в группах.

По итогам референдума, Департамент информационных технологий подготовит и разошлет по дошкольным учреждениям комплект методических и технических рекомендаций, которые позволят подключить услугу в любом детском саду.

Трансляция будет осуществляться только в местах активного времяпровождения детей (игровые зоны, зоны занятий). Просматривать трансляцию с помощью определенной камеры, установленной в группе, смогут только те родители, чьи дети посещают именно эту группу. Трансляция будет доступна после авторизации через московский портал госуслуг (pgu.mos.ru). Каждое обращение к видеопотоку фиксируется в базе. Стоимость услуги для подписчиков будет включаться в ежемесячную платежку за содержание ребенка в детском саду.

В 20 детских садах, где идет тестирование нового сервиса, услуга пока оказывается бесплатно.

 

К списку «»