В рамках операции «Мигрант-2014» выявлено 10 тысяч административных правонарушений

На заседании Президиума Правительства Москвы начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции А.И. Якунин доложил о результатах операции "Мигрант-2014". 

 «В районные отделы было доставлено более 50 тысяч иностранных граждан. Выявлено 10 тысяч административных правонарушений, в том числе 4 тысяч нарушений миграционного законодательства. Выдворено за пределы российской федерации 1 тысяча 900 иностранных граждан, 370 помещено в центр содержания», - сказал он. Для проведения операции было задействовано более 62 тысяч сотрудников полиции.

Операция "Мигрант-2014" проводилась ГУ МВД России по г. Москве при поддержке УФМС России по г. Москве, органов исполнительной власти города Москвы и других заинтересованных структур в период с 23 октября по 1 ноября 2014 г. и стала крупнейшим мероприятием по борьбе с нелегальной миграцией за последние годы.

В основном операция проводилась на строительных площадках, объектах потребительского рынка, на улицах,  а также в жилом секторе города. 

По результатам выполненных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий в ходе операции "Мигрант-2014":

- раскрыто 706 преступлений с участием иностранных граждан;

- изъято 2,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, 53 ед. огнестрельного оружия, 174 ед. холодного оружия, 2320 ед. боеприпасов, 4 взрывных устройства; 

- задержано 526 иностранных граждан, подозреваемых в совершении преступлений;

- выявлено свыше 10 тыс. административных правонарушений, в т.ч.: нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации (ст. 18.8 КоАП) – 3988 человек; мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) – 548 человек; потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах и т.п. (ст. 20.20-20.22 КоАП) – 3408 человек. 

Анатолий Якунин подчеркнул, что операция «Мигрант-2014» принесла положительный результат, и улучшила криминогенную обстановку в столице. «В целом, подводя итоги работы по данной операции, можно сказать, что в целом результаты высокие, и есть предложение в конце года данную операцию повторить», - заключил он.

«Я прошу продолжать эту работу. Важное направление, связанное не только с наведением порядка в области миграционной политики, но и снижения преступности в городе», - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

К списку «»