Сергей Собянин: За четыре года в Москве будет построено около 30 современных поликлиник

12 ноября  2014 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящиеся здания взрослой и детской поликлиник в районе Левобережный Северного административного округа. 

В настоящее время взрослое население районов Левобережный, Молжаниновский и Ховрино обслуживается в филиале № 3 (ранее — поликлиника № 108) медико-санитарной части № 51.

При этом филиал перегружен пациентами: фактическая нагрузка поликлиники составляет 1516 посещений в смену при проектной мощности в 750 посещений.

Строительство новой взрослой поликлиники на 750 посещений началось в марте 2013 года. На сегодняшний день в девятиэтажном здании завершена основная часть работ по строительству и монтажу оборудования.

Так, в поликлинике установлено 142 единицы современного медицинского оборудования стоимостью 50,4 миллиона рублей, в том числе рентгеновская аппаратура, электрохирургическое оборудование и диагностический комплекс для расширенного исследования сосудов головного мозга.

Имеющееся оборудование позволит организовать в новой поликлинике оказание не только первичной, но и консультативной медицинской помощи.

Ожидается, что поликлиника примет первых пациентов в конце 2014 — начале 2015 года.

"В Москве растет спрос на амбулаторную медицинскую помощь. Только за последние 4 года число посещений городских поликлиник увеличилось на 30% (со 129,5 млн. в 2010 году до 170,0 млн. в 2014 году (прогноз) посещений).

По словам Сергея Собянина, в рамках программы модернизации столичного здравоохранения в поликлиники было поставлено 6,2 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Каждый амбулаторный центр сегодня оснащен компьютерным и/или магнитно-резонансным томографом и полным набором оборудования для кабинетов врачей-специалистов.   

Следующая задача – ликвидировать дефицит самих поликлиник, нехватка которых достаточно остро ощущается во многих районах Москвы. 

"Ни одна поликлиника в Москве не будет закрыта", - подчеркнул Сергей Семенович. Наоборот, за последние 3 года в городе было введено 8 новых поликлиник. В 2014-2017 годах будет построено  еще, минимум, 31 поликлиника. 

Кроме того, уже сегодня в Москве работает 16 офисов "Доктор рядом", где можно получить консультацию врача-терапевта по полису ОМС. 

К списку «»