Собянин: открытие нового Миграционного центра поможет борьбе с нелегалами

1 декабря 2014 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел вновь созданное Специальное учреждение  временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Москве вблизи дер. Сахарово (пос. Вороновское, ТиНАО).

"Данное учреждение предназначено для принудительной депортации иностранцев, нарушивших российские законы. Только с начала 2014 г. года судами в Москве вынесены решения о выдворении более 35 тысяч иностранных граждан. Часть из них выезжает самостоятельно. А часть – пройдет через это учреждение", - сказал Сергей Собянин, - "добавлю, что 110 с лишним тысячам мигрантов, нарушившим российские законы, запрещен въезд в Россию на несколько лет". 

По словам Сергея Собянина, расположенное на месте заброшенной воинской части в 50 км от МКАД спецучреждение для депортируемых иностранцев не будут никому мешать. "Старый" центр депортации на Дмитровском шоссе в районе Северный – уже закрыт.

Кроме того, Мэр Москвы рассказал о новых подходах к регулированию трудовой миграции.

С 1 января 2015 г. вступят в силу поправки в федеральное законодательство, дающие регионам полномочия регулировать трудовую миграцию.  Москва сможет устанавливать стоимость патентов на право работы для мигрантов, организовывать выдачу патентов, проводить экзамены на знание русского языка и так далее.

Для реализации этих полномочий будет создан специальный  Миграционный центр, работающий по принципу "одного окна". Все услуги по оформлению документов мигранты смогут получить в одном месте. "С помощью Миграционного центра мы сможем отде¬лить законопослушных трудовых мигрантов от нелегалов. Первые получат возможность зарегистрироваться и работать легально. А в отношении нелегалов – будут проводиться системные мероприятия по выдворению из страны и запрещению повторного въезда в Россию", - подчеркнул Сергей Собянин.

 

Специальное учреждение  временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Москве создано на территории бывшей воинской части. Спецучреждение рассчитано на одновременное пребывание 1000 человек.

К списку «»