Частные московские перевозчики будут работать по единому тарифу с Мосгортрансом

2 декабря 2014 г. на заседании Президиума Правительства Москвы было принято распоряжение Правительства Москвы о заключении долгосрочных государственных контрактов о транспортном обслуживании населения на маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом (автобусами) в городском сообщении.

Заказчик – государственное казенное учреждение города Москвы "Организатор перевозок".

Предельный срок действия контрактов – 2020 г.

Срок заключения контрактов – 2014-2015 гг.

 

 

Также распоряжение определяет предельные объемы финансирования заключенных контрактов на период до 2020 г.:

Для реализации контрактов компании-перевозчики должны будут закупить новый подвижной состав (автобусы) на сумму порядка 10 млрд. рублей.

Принятие данного распоряжения необходимо для поэтапного перехода к новой модели транспортного обслуживания населения автомобильным (автобусным) транспортом в городе Москве.

Основные принципы новой модели:

В рамках новой модели транспортного обслуживания городской перевозчик "Мосгортранс" и частные перевозчики ("маршрутки") будут обязаны перевозить пассажиров по единой регулируемой цене, использовать единые проездные билеты, предоставлять право льготного проезда, соблюдать единые требования к качественным характеристикам подвижного состава, выполнять расписание и т.п.

Допуск перевозчиков к работе на конкретных маршрутах будет осуществляться на основании государственных контрактов о транспортном обслуживании населения на маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом в городском сообщении.

Распределение маршрутов будет осуществляться на основе конкурса. Лоты составлены так, что участие в конкурсах смогут принять как крупные, так и небольшие компании-перевозчики.

Первый конкурс будет объявлен в декабре 2014 г.  

До начала транспортного обслуживания на основании заключенных государственных контрактов сохраняется существующий порядок перевозки пассажиров.

К списку «»