В ОП Москвы удовлетворены системой родовспоможения в Москве

По словам главного акушера-гинеколога Москвы Александра Конопляникова, в 2015 году число вновь открытых коек будет больше, чем аналогичный показатель в старых роддомах. При этом на сегодняшний день загрузка роддомов составляет в среднем 70-75%, добавил Конопляников: "Мы не закрываем, а превращает старые роддома в современные перинатальные центры, койки в которых будут соответствовать санитарным нормам".

Что касается новых рабочих местах в акушерских стационарах, то для них потребуется около тысячи специалистов. "С 2015 года Московский фонд ОМС в 4 раза увеличил финансирование физиологических родов в столице с 4 тысяч рублей до 24 тысяч рублей",- добавил Конопляников.

По его словам, была обеспечена потребность стационаров в следующем оборудовании: инкубаторы для новорожденных в тяжелом состоянии , открытые системы для новорожденных , аппараты искусственной вентиляции легких и наркозно-дыхательные аппараты, рентгеновские цифровые аппараты, аппараты ультразвуковой диагностики и другие .

Конопляников также добавил, что текущая модернизация подведет роддома к евростандартам – «То, что сейчас родильные дома оснащают в соответствии с евростандартами - так и должно быть, ничего сверхъестественного не происходит. Модернизация – это, то мероприятие, которое должно привести оснащение родильных домов, больниц, других лечебных учреждений к тому состоянию, которое должно быть. Чтобы они соответствовали санитарному состоянию, техника соответствовала стандартам для сохранения здоровья граждан».

 

К списку «»