ОП Москвы удовлетворена работой городской медицины в области кардиологии

Реализация программы модернизации столичного здравоохранения идет успешно, и о происходящих изменениях нужно большее информировать население. Об этом 3 декабря заявил зампредседателя Общественной палаты столицы Константин Ремчуков после заседания совета по модернизации столичного здравоохранения при Общественной палате Москвы. 

Он напомнил, что в столице было создано 24 специализированных кардиоцентра с рентген-операционными, из них 21 работает круглосуточно. При этом поменялась реакция скорой помощи на пациента: врачи узнают, где есть свободная операционная, чтобы человек сразу оказывался в этой клинике. 

«Это привело к снижению смертности среди москвичей в наиболее тяжелых случаях с 27% до 8% буквально за три года», - сказал Константин Ремчуков. 

В свою очередь и москвичи получают право выбора, добавил Константин Ремчуков. 

«Возникает вопрос: москвичи хотят, чтобы их везли в специализированную операционную, либо они хотят, чтобы сохранились традиционные сердечнососудистые отделения, которые не обладают специализированными технологиями лечения, и чтобы люди умирали», - подчеркнул он. 

Общественный совет по модернизации столичного здравоохранения при Общественной палате Москвы будет проводить дискуссии о ходе реформ, и приглашает на них всех, в частности, тех, кто недоволен происходящими в московском здравоохранении изменениями. 

«Мы не боимся дискуссий, поэтому нет никакого смысла прятаться за спинами людей. Я хотел бы, чтобы были и пассионарные критики, и компетентные спорщики", - сказал Константин Ремчуков. 

В свою очередь главный кардиолог Москвы Александр Шпектор, выступая с докладом на заседании совета, сообщил, что в столице создана сеть из 24 специализированных сосудистых центров, 21 из которых работает в круглосуточном режиме. "Раньше в Москве было только пять больниц, где занимались инфарктами, и то не на круглосуточной основе. Когда стали создавать цивилизованную сеть учреждений лечения больных с инфарктом миокарда, уже к 2013 году было 13 сосудистых центров, сейчас их 24. 21 сосудистый центр занимается круглосуточным стентированием при остром инфаркте миокарда", - сказал А.Шпектор. Он также отметил, что в настоящее время московские временные показатели проведения операций после обнаружения инфаркта миокарда соответствуют европейским, и даже превышают их. По его словам , новая организация медицинской помощи отвечает лучшим мировым стандартам и позволит добиться дальнейшего снижения смертности от инфаркта миокарда .

 

 

К списку «»