Смертность от инфарктов в столице снизилась в два раза - Собянин

22 декабря 2014 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел недавно организованный Центр атеро¬тромбоза (первичное сосудистое отделение) в городской клинической больнице  № 23.

\\\"Опыт больницы № 23 интересен сразу по двум причинам.

Во-первых, она одной из первых в Москве перешла на модель работы \\\"университетской клиники\\\". Профессора и преподаватели кафедры кардиологии \\\"Третьего меда\\\" (МГМСУ им. Евдокимова) совмещают преподавание и науку с лечебной работой в больнице. А врачи больницы – преподают студентам и участвуют в научных исследованиях.

И, во-вторых, в больнице создано одно из лучших сосудистых отделений в Москве (Центр атеротромбоза).

В 2011 году мы поставили перед собой задачу создать современную сосудистую службу в Москве. Всего в городских больницах было открыто 24 сосудистых центра, оснащенных высокотех-нологичным  оборудованием. За последние 4 года для городских больниц был закуплен 31 ангиограф.

Сосудистые центры равномерно распределены по территории города. А значит – скорая помощь может не только быстро добраться до больного с инфарктом, но и в кратчайшие сроки доставить его в кругло¬суточный стационар, где ему немедленно будет сделана операция\\\", - сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, создание сосудистой службы позволило за последние 2 года уменьшить смерт¬ность от инфаркта миокарда в московских больницах в 2 раза.   

С 2015 года финансирование операций стентиро¬вания сосудов из средств Московского городского фонда ОМС будет увеличено с 159 тыс. до 205 тыс. рублей (в 1,3 раза).

Центр атеротромбоза (первичное сосудистое отделение) был создан в ГКБ № 23, которая располагала для этого мощной клинической базой и сильной научно-практической школой (кафедра кардиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова).

Центр атеротромбоза ГКБ № 23 специализи-руется на помощи пациентам с острым инфарктом миокарда, хронической ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма и проводимости, с  инсультами.

Центр оказывает высокотехнологичную  медицинскую помощь, в т.ч.:

Также в составе Центра атеротромбоза функцио¬нирует отделение нарушений мозгового кровообра¬щения, где применяются высокотехноло-гичные методы диагностики и ранняя реабилитация пациентов.

Научная лаборатория Центра тесно сотрудничает с ведущими международными центрами, занимаю¬щимися вопросами атеросклероза и тромбоза. В рамках этого сотрудничества Правительство Российской Федерации выделило научной лаборатории \\\"мегагрант\\\" в размере 112,5 млн. рублей на проведение исследований в области атеросклероза. Результаты исследований имеют большое практическое значение и неоднократно публиковались в авторитетных научных медицинских изданиях. 

К списку «»