Собянин снизил взнос на капремонт на 20% с 18 до 15 рублей.

По предложению Мэра Москвы Сергея Собянина размер минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Москве в 2015 году составит 15 рублей.

Ранее экспертами предлагалось установить размер взноса на уровне 18 рублей.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта (самостоятельно осуществлять накопление средств на специальном счете, либо доверить аккумулирование взносов создаваемому Фонду капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы) должно быть принято и реализовано собственниками квартир в многоквартирном доме в течение 5 месяцев после официального опублико¬вания Региональной программы капитального ремонта. Срок начала оплаты взносов на капитальный ремонт для собственников квартир в Москве наступит в июле 2015 года.


Введение взносов за капитальный ремонт  никоим образом не ухудшит  материального положения малообеспеченных граждан, поскольку на указанный платеж будут распространяться льготы по оплате жилищных услуг, также указанные расходы будут учитываться при расчете субсидии на оплату ЖКУ.

Льготы по оплате капитального ремонта будут получать порядка 1,2 млн. граждан-собственников жилых помещений  (с учетом членов семьи - около 1,6 млн. чел.), включая участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

В Региональную программу каремонта включены все многоквартирные дома города Москвы с числом квартир 3 и более, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Очередность проведения капитального ремонта в конкретных жилых домах определяется исходя из следующих критериев:


В первые годы реализации Региональной программы будет проводиться ремонт домов, находящихся в наиболее сложном техническом состоянии (в том числе пятиэтажек и домов довоенной постройки).

В целом, Региональная программа капитального ремонта много-квартирных жилых домов в городе Москве:

К списку «»