Сергей Собянин одобрил план по благоустройству улиц, предложенный москвичами

В первоочередной план работ по городской программе благоустройства «Моя улица» включено 33 улицы в центре Москвы, в том числе 26 улиц, за которые проголосовали более 4,5 процента жителей. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы.

Один из главных принципов разработки и реализации программы «Моя улица» — учёт мнения жителей города, в том числе с помощью системы электронных референдумов «Активный гражданин».

«Мы провели два этапа голосования. Первое было по содержанию этого благоустройства, что хотят увидеть москвичи в плане благоустройства улиц различных категорий — это магистральные, квартальные, пешеходные улицы. Второй этап голосования — это уже перечень конкретных улиц, за которые проголосовало больше всего москвичей для того, чтобы их сделать в первую очередь», — заявил Сергей Собянин.

По его словам, программа призвана сделать московские улицы узнаваемыми, повысить их доступность и безопасность, улучшить качество их благоустройства, упорядочить парковочное пространство и повысить комфорт для пешеходов и велосипедистов.

Пётр Бирюков уточнил, что всего в двух голосованиях приняли участие почти 400 тысяч москвичей.

На первом этапе с 25 августа по 10 сентября 2014 года был проведён опрос «Моя улица: что важно москвичам?». В нём приняли участие 157 тысяч человек. Им было предложено выбрать основные элементы благоустройства, которые они хотят видеть на трёх категориях улиц: вылетных магистралях, улицах в жилых районах и улицах с большой пешеходной активностью (в основном в центральной части города).

По результатам голосования на вылетных магистралях наиболее популярными элементами благоустройства стали удобная навигация для автомобилистов и пешеходов (13 процентов), благоустройство «народных троп» (11 процентов), исключение парковки на тротуарах (11 процентов) и благоустройство остановок общественного транспорта (10 процентов).

На улицах в жилых районах москвичи предлагают сделать дополнительное освещение тротуаров и зон отдыха (17 процентов), создать дополнительные парковочные места (14 процентов) и места отдыха с установкой малых архитектурных форм (13 процентов), а также запретить парковку на тротуарах (13 процентов).

На улицах с большой пешеходной активностью горожане хотят видеть индивидуальный стиль оформления (14 процентов), больше малых архитектурных форм (17 процентов), улучшить освещение тротуаров и зон отдыха (15 процентов), а также провести озеленение (12 процентов).

Во втором этапе голосования на тему «Моя улица стартует в ЦАО» приняли участие 235,8 тысячи человек.

К списку «»