Сергей Собянин открыл после реконструкции уникальный электротеатр \"Станиславский\"

Сергей Собянин принял участие в открытии после капитального ремонта московского электротеатра «Станиславский» (бывший Московский драматический театр имени К.С. Станиславского) на Тверской улице.

«Театры Москвы находятся на пике своей популярности. В прошедшем году их посетили четыре миллиона 600 тысяч человек — и это абсолютный рекорд за весь период театральной деятельности Москвы. Это, конечно, зависит от того, в каком состоянии эти театры находятся, сколько новых постановок, и каких реализуется в Москве. В прошлом году было поставлено 180 новых спектаклей», — отметил Мэр Москвы.

По его словам, чтобы и дальше привлекать зрителей, театрам необходимы новые форматы и технические возможности. Поэтому ведётся активный ремонт и реконструкция театральных зданий за счёт городского бюджета и частных средств.

По словам Сергея Собянина, трансформация Электротеатра СТАНИСЛАВСКИЙ является одним из крупнейших меценатских проектов, реализуемых в Москве. Финансирование капитального ремонта осуществляетсяза счет частных средств без привлечения ресурсов городского бюджета. \"Городские театры, музеи, парки активно привлекают частные инвестиции и пожертвования меценатов. И это – еще одно наглядное доказательстворастущей популярности московской культуры\", – подчеркнул Сергей Собянин.

В 2013 году столичный Департамент культуры провёл конкурс на разработку концепции развития Московского драматического театра имени К.С. Станиславского. По итогам конкурса театр возглавил известный российский режиссёр, педагог, теоретик театра Борис Юхананов.

В сентябре 2013 — январе 2015 года прошли работы по реконструкции и капитальному ремонту зданий театра, в ходе которых разрозненные помещения были трансформированы в единое пространство. Это создало возможности для реализации самых сложных технических и творческих замыслов и полностью соответствует современным тенденциям развития театрального искусства.

В частности, обновлённый театр получил большой универсальный зал на 200 мест с трансформируемой сценой; многофункциональное фойе, которое также может служить дополнительным сценическим пространством; шесть репетиционных залов; театральные мастерские и цеха; склад декораций с подъёмником; театральный пошивочный цех.

На 2015 год запланировано продолжение капитального ремонта театра с целью создания малой сцены с отдельным входом, фойе и раздвижной стеной, отделяющей её от театрального двора, а также театрального двора — свободного общественного пространства со зрительскими галереями на разных уровнях. В театральном дворе могут проводиться самостоятельные художественные постановки, либо он может служить зрительным залом для спектаклей, идущих на малой сцене.

Новое имя (электротеатр «Станиславский») театр унаследовал от своих предшественников — электротеатра «Арс» (был открыт на улице Тверской, дом 23 в 1915 году) и оперно-драматической студии Станиславского, из которой и вырос современный Московский драматический театр имени К.С. Станиславского.

Проект реконструкции и капитального ремонта театра был разработан архитектурным бюро Wowhaus (автор – Олег Шапиро).

К списку «»