В Москве завершен процесс массового слияния школ - Собянин

На заседании Президиума Правительства Москвы 3 февраля 2015 г. были подведены итоги выполнения государственной программы города Москвы \"Столичное образование\" в 2014 году.

Цель программы \"Столичное образование\" – создание условий для социальной и образовательной успешности москвичей.

Приоритеты:

100% нуждающихся детей в возрасте от 2,5 до 7 лет обеспечены местами (всего предоставлено 119 тыс. мест) в учреждениях дошкольного образования с 1 сентября 2014 г. (исключение – муниципальные детские сады Троицка: очередь – 150 детей в возрасте от 2,5 до 3 лет).

В 2014 г. в 1-й класс были зачислены 95 тыс. детей – на 9% больше по сравнению с 2013 г.

В ходе реализации программы \"Столичное образование\" были созданы  696 крупных многопрофильных образовательных учреждений (ранее в городе существовало более 4 тыс., как правило, монопрофильных образовательных учреждений, зачастую с незначительным контингентом обучающихся и скромным бюджетом).

Доля школ, реализующих от 3 до 7 программ профильного образования, составляет 56% от общего числа школ Москвы.

Кроме того, организовано профильное обучение 1308 старшеклассников на базе 7 федеральных вузов (МИФИ, МИИТ, РГГУ, ВШЭ, МГУДТ, МГГУ им. М.А.Шолохова, РЭА им. Г.В.Плеханова).

 Большая часть московских школ – 600 учреждений (86% от общего числа) – имеет в своём составе дошкольные отделения. К примеру, к 1 сентября 2014 г. 22% от общего числа первоклассников были переведены в 1-й класс из дошкольных отделений своих же школ.

Организованы проекты дополнительного образования \"Профессиональные среды\" для учащихся колледжей, \"Университетские субботы\"  для школьников.

В целях дополнительного стимулирования повышения качества образования в 2014 г. по решению Мэра Москвы общая сумма грантов Мэра Москвы лучшим образовательным организациям была увеличена на 300 млн. рублей – с 750 млн. до 1,05 млрд. рублей.

Повышение качества образования.

В 2014 г. число московских школьников, допущенных к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, увеличилось по сравнению с 2010 г. на 42% и составило 796 человек. Среди победителей заключительного этапа – 123 московских школьника из 68 школ.

Организованы новые структуры государственно-общественного управления: межрайонные советы руководителей образовательных организаций и Палата председателей межрайонных советов.

При Департаменте образования города Москвы созданы:

Актуальная информация регулярно размещается на сайтах всех образовательных организаций города Москвы.

Налажена работа с обращениями граждан, в т. ч. через электронный сервис на портале Департамента образования города Москвы.

Ведётся работа по информированию москвичей о городской системе образования через СМИ.

К списку «»