В Москве создана клиника, которая может конкурировать с лучшими европейскими больницами – Собянин

4 февраля 2015 г. Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с работой Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского (далее – ДКБ им. Сперанского).

\"Больница им. Сперанского является крупной детской больницей Москвы, которая прошла переоснащение в ходе реализации программы модернизации столичного здравоохранения.

В 2012 году в больнице был открыт новый инфекционный корпус, что позволило фактически заново создать отделение детской инфекционной реанимации. По мнению специалистов, оно является лучшим по своему профилю в Европе\", - сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина,  реанимационное отделение оснащено самой современной аппаратурой.  65% коек предназначено для оказания помощи детям первых дней жизни (от 0 до 28 дней).

Отделение инфекционной реанимации и интенсивной терапии  на 14 коек, в том числе 9 неонатальных, работает с октября 2012 г. в новом инфекционном корпусе ДКБ им. Сперанского. 

Отделение оснащено по лучшим мировым стандартам оказания экстренной помощи. В отделении имеются:

В отделение поступают дети в угрожающем для жизни состоянии, вызванном различными инфекционными, вирусными, соматическими патологиями.

В частности, это пациенты с сепсисом (заражение крови), гастроэнтеритами и гастроэнтеритоколитами (желудочный и кишечный грипп), часто сопряженные с почечной недостаточностью, кровотечением слизистых оболочек и другими осложнениями. 

Медицинскую помощь пациентам в отделении реанимации оказывают как штатные сотрудники ДКБ им. Сперанского, так и научные сотрудники московских медицинских университетов и научных медицинских центров.

В распоряжении врачей имеются все виды инструментальной диагностики (КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопия), а также клиническая лаборатория, которая позволяет в кратчайшие сроки (15 минут) выявлять характер инфекционной патологии у пациента.

В 2014 г. в отделении инфекционной реанимации и интенсивной терапии было пролечено 633 больных.

Смертность составила 5,14% от числа посту-пивших пациентов, что является хорошим показателем для отделений реанимационного профиля (в 2011 году до модернизации отделения смертность составляла порядка 10%).

 

К списку «»