По поручению Собянина обеспечение прав «дольщиков» в Москве возьмут под особый контроль

Долевое участие граждан в строительстве многоквартирных домов в настоящее время является одним из наиболее распространенных способов улучшения жилищных условий жителями города Москвы.

По состоянию на 1 января 2015 г., в Москве в рамках долевого строительства:

Общий объем средств граждан, привлеченных в рамках долевого строительства, оценивается в 530 млрд. рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ \"Об  участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости\" контроль и надзор за соблюдением прав граждан-участников долевого строительства осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в Москве – Москомстройинвест).

В 2014 г. в рамках контроля в области долевого строительства Москомстрой¬инвест провел 162 проверки, в результате которых было выявлено 258 различных нарушений Федерального закона 214-ФЗ. По итогам проверок с застройщиков взыскано 56,4 млн. рублей.

В 2014 г. в производстве арбитражных судов находилось 21 дело о банкротстве застройщиков многоквартирных жилых домов. По 13 делам введена процедура банкротства, по 1 делу завершено конкурсное производство, 3 дела находятся в стадии рассмотрения заявления о введении процедуры банкротства, 4 дела прекращены.

По 19 объектам, застройщики которых находятся в стадии банкротства,  привлекались денежные средства граждан.

Из них:

После проведенных проверок документов 484 гражданина получили одобрение на включение в Реестр граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков (о признании \"обманутыми дольщиками\").

В 2015 г. Правительство Москвы продолжит реализацию своих надзорных полномочий в сфере долевого строительства с целью защиты прав его участников, удовлетворения законных интересов пострадавших граждан и недопущения появления новых \"обманутых дольщиков\".

 

К списку «»