Как открыть бизнес в любом возрасте?

В Москве есть множество образовательных программ, которые помогают узнать больше о бизнесе школьникам, студентам, москвичам старше 50 лет. Самозанятые могут повысить квалификацию на разных курсах, а начинающих предпринимателей любого возраста ждут в стартап-школах и онлайн-академиях.

Департамент предлагает начинающим предпринимателям и тем, кто только планирует открыть свое дело, шесть образовательных программ, ориентированных на различные потребности и целевые аудитории. Слушатели не только получают теоретические знания, но и применяют их на практике, в том числе в своих же бизнес-проектах. Во всех случаях спикерами выступают эксперты и руководители компаний, которые уже добились успехов в своем деле.

От мини-тренингов к комплексной системе

Проект «Бизнес-уик-энд» стартовал в Москве в 2018 году. Его участники знакомятся с основами предпринимательства в развлекательном формате, напрямую общаясь с уже состоявшимися успешными предпринимателями. Основным информационным ресурсом проекта стал портал molpred.moscow.

Со школьной скамьи

В сентябре 2020 года в проекте «Бизнес-уик-энд» открыли новое направление: для школьников и учеников колледжей стали проводить ознакомительные тренинги об основах предпринимательства «Бизнес-уик-энд. Старт». Их уже прошли более 26 тысяч ребят. Занятия проводят в форме игр и соревнований.

Наставники в неформальной обстановке делятся с ребятами прикладными знаниями по запуску и ведению бизнеса, а школьники учатся разрабатывать идею и концепцию проектов, определять ориентиры развития и формировать бюджет. В тренингах есть упражнения, которые помогают участникам научиться определять уникальные свойства товара и способы улучшить их, а также генерировать идеи бизнес-проектов и формировать команду.

По итогам обучения регулярно проходит проектный онлайн-конкурс «Будущее в твоих руках». Жюри отбирает 80 проектов, из которых 30 выходят в финал, где определяются окончательные победители. На данный момент прошло два таких конкурса. Помимо подарков, победители получили возможность пользоваться коворкинг-пространством в комплексе «Техноград» на ВДНХ.

Студентам и молодым специалистам

Основная программа «Бизнес-уик-энда» рассчитана на школьников и студентов от 16 до 27 лет. Она включает в себя три ступени. Первая — тренинги «Дверь в предпринимательство». Второй — «Преакселератор». Этот этап новый, к нему допускаются наиболее активные участники предыдущей ступени. В течение семи недель участники прорабатывают свои бизнес-идеи.

Самых успешных ожидает третий этап — «Акселератор». Он состоит из восьми тематических модулей, рассчитанных на пять недель. На этом этапе участники вместе с наставниками работают над масштабированием бизнеса и увеличением выручки. Молодые люди разбирают реальные кейсы, встречаются с менторами и самостоятельно выполняют практические задания.

Для молодежи также проходят масштабные форумы «Молодой предприниматель Москвы», «Студенческий фестиваль предпринимательства». На них посетители в игровой форме примеряют на себя роль бизнесменов — придумывают идею для собственного дела, собирают команду, разрабатывают бизнес-модель, запускают проект, а также общаются с лидерами рынка и участвуют в конкурсе стартапов. В разное время спикерами и наставниками проекта были успешные бизнесмены-практики.

Многие участники приходят с уже зарегистрированными компаниями или официально становятся предпринимателями в процессе прохождения программы. По итогам прошлого года появилось 200 новых субъектов малого и среднего предпринимательства, а в этом году в завершающем этапе программы участвовали 120 проектных команд по два-три человека — это уже официально зарегистрированные предприниматели. Их суммарная выручка за время программы составила более 12 миллионов рублей.

Для самых опытных

Участниками программы «Бизнес-уик-энд. 50+», которая появилась только в 2020-м, стали 600 москвичей. Самому старшему слушателю — 71 год. Большинство из них раньше работали только по найму и решили сменить вид деятельности. Эксперты курса дали базовые правовые знания, рассказали о необходимых для стартапа навыках, а также мерах поддержки от города.

После теоретических занятий участники выполняли домашнее задание — разрабатывали идею для стартапа, обдумывали стоимость его запуска и источники финансирования. А на итоговой встрече кураторы ответили на все вопросы и поделились рекомендациями по дальнейшим действиям.

Для всех возрастов

Для самозанятых граждан и тех, кто планирует получить такой статус, в ноябре и декабре прошла программа «Бизнес-уик-энд. Компетенции». Курс был ориентирован на молодежь, но интерес к ней проявили москвичи разных возрастных категорий. Самому взрослому участнику исполнилось 55 лет, еще почти 30 участникам — более 45.

Слушателям предлагалось освоить любую из трех дисциплин: «Ведение корпоративного аккаунта в социальных сетях», «Навык создания одностраничного сайта (лендинга) на конструкторе», «Контент-менеджмент для интернет-магазина». В программе есть теоретические и практические занятия. Более чем из тысячи участников успешно завершили все этапы около 500. При этом 400 из них уже зарегистрировались в статусе самозанятого и начали получать первые заказы.

Стать предпринимателем в Москве можно в любом возрасте. С этим поможет государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Те, кто планирует управлять собственным делом, может стать участником «Стартап-школы МБМ» и пройти бесплатную пошаговую программу развития бизнеса с нуля. Во время пятидневного интенсива эксперты-практики поделятся опытом со слушателями. В 2020 году в проекте поучаствовали более 1500 начинающих предпринимателей.

Другая бесплатная образовательная программа — «Онлайн-академия МБМ» — позволяет проходить обучение дистанционно. В ней есть три обучающие программы:

— Start — для начинающих предпринимателей;

— Progress — для опытных бизнесменов;

— «Pro-курсы» — для тех, кто хочет развить свои компетенции в отдельных сферах бизнеса, включая новый видеокурс «Школа спикеров».

Зарегистрироваться на участие в образовательных программах МБМ можно на сайте в разделе «Программы обучения».

Источник

К списку «Новости Москвы»