В столице завершился чемпионат предпринимательских идей Business Skills

Всего заявку на участие подали свыше 1,8 тысячи учеников и студентов колледжей. Участниками финального конкурсного испытания «Разработка бизнес-проекта» стали 400 человек. Они представили жюри около 200 идей стартапов по таким направлениям, как производство и инновации, торговля и функциональное питание, жилищно-коммунальное хозяйство и ландшафтный дизайн, сфера услуг, социальный бизнес, информационные технологии, экология и образование.

«Второй год подряд школьники и студенты колледжей представляют идеи собственных стартапов в рамках  Business Skills. Это проекты для развития нового бизнеса или усовершенствования уже существующего семейного дела, а еще замыслы важных социальных инициатив, — подчеркнула Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы. — У подростков есть интерес к бизнесу, некоторые уже открывают свое дело, совмещая его с учебой. Именно поэтому важно обучать их необходимым навыкам в школе. Для этого и был запущен проект “Предпринимательский класс”, который открыт уже в 44 школах Москвы».

На заключительный этап чемпионата прошли 50 бизнес-проектов, среди которых мобильные приложения и платформы, позволяющие подросткам найти работу, образовательные продукты для детей с ограниченными возможностями здоровья, VR-технологии в недвижимости и другие. Работы школьников и студентов колледжей оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители делового сообщества.

«В этом году учащиеся представили очень сильные проекты — и с точки зрения проработанности идеи, и с точки зрения качества написания бизнес-плана. Однако важно отметить и социальную составляющую стартапов — школьники и студенты колледжей думают не столько о получении прибыли при реализации своего проекта, сколько о его пользе для общества. Некоторые бизнес-идеи участников уже воплощены — созданы официальные сайты и группы в социальных сетях, где есть подписчики. Не исключено, что и другие ребята в скором времени дадут старт своим проектам», — рассказала Диана Цыганкова, эксперт чемпионата, директор «Акселератора проектов молодежи с ограниченными возможностями здоровья».

Победителем в номинации «Лучшая предпринимательская идея» стала команда школы № 1474 с идеей создания приложения по формированию портфолио с использованием NFT, а также команда образовательного комплекса «Юго-Запад» с проектом по созданию экзопротезов для животных.

Первые места в номинации «Лучший бизнес-план» получили ребята из школы № 1474. Они придумали производство усовершенствованных горнолыжных чехлов. Кроме того, в номинации победили студенты образовательного комплекса градостроительства «Столица» с идеей создания гостиницы для собак.

Лучшие бизнес-модели принадлежат команде школы № 1526 на Покровской (проект «Производство по утилизации изношенных автопокрышек») и студентам колледжа бизнес-технологий (проект «Образовательная платформа в сфере биотехнологий»).

Лучшие маркетинг-планы разработали ученики школы № 1747. Они представляли проект по профессиональной чистке обуви. Еще одну награду получила команда колледжа малого бизнеса № 4 за идею создания принтов в технике эбру.

Авторами лучших социальных проектов стали ученики школы № 1561. Ребята придумали пособие для слабовидящих детей. А студенты Первого московского образовательного комплекса получили первое место в номинации за проект «Профессиональное волонтерство».

Торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата состоится 11 мая на площадке Агентства стратегических инициатив.

Чемпионат предпринимательских идей Business Skills проводится Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы. Его цель — поддержка молодежных инициатив по разработке и реализации инновационных перспективных бизнес-идей и предпринимательских проектов, а также развитие деловой активности в столице.

Источник

К списку «Новости Москвы»