Начался прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортер года»

«Экспортер года» проводится для МСП, ИП и крупных компаний, которые достигли успехов в экспортной деятельности с 1 января по 31 декабря 2022 года. Конкурс включает 20 номинаций, заявки принимаются до 19 мая.

К участию приглашают как малые и средние предприятия, так и крупный бизнес. Главное условие: компания должна была поставлять продукцию и услуги за рубеж в течение 2022 года. Подать заявку можно на сайте конкурса до 19 мая.

Среди номинаций конкурса — «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» и «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» для тех, кто поставляет за рубеж собственную продукцию всех отраслей агропромышленного комплекса, «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Трейдер года», «Ответственный экспортер (ESG)», а также «Лучшая женщина-экспортер». В них могут участвовать все категории компаний.

Только для малого и среднего бизнеса предусмотрены также номинации «Прорыв года» (для тех, кто в 2022 году увеличил объем экспорта более чем на 50 процентов), «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (для компаний, чьим руководителям еще не исполнилось 30 лет), а также «Лучший экспортер в сфере электронной торговли».

Крупные предприятия могут подать заявку на особую номинацию «Новая география», где учитываются результаты по расширению состава стран, куда проводились экспортные поставки.

Конкурсантов будут оценивать по нескольким критериям, в том числе по объему экспорта, количеству стран и позиций номенклатуры экспортной продукции, доле поставок за рубеж, участию в профильных выставках, а также наличию аккаунтов на международных маркетплейсах и другим показателям работы в 2022 году.

Источник

К списку «Новости Москвы»