Более 200 миллионов рублей выделили на тестирование инновационных решений в столице

В прошлом году выплаты получили 100 столичных технологических компаний.

Город выделил столичным компаниям более 200 миллионов рублей на пилотное тестирование инновационных решений. Размер выплат на одно испытание составляет до двух миллионов рублей. Гранты выделяют технологическим стартапам в рамках специальной программы с апреля 2022 года. В этом году проект продлили до декабря из-за высокой востребованности.

Среди инновационных проектов, для испытания которых одобрили гранты, есть разработки, сопоставимые с зарубежными или превосходящие их, а также не имеющие аналогов решения.

Так, в реабилитационно-образовательном центре № 76 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы тестируют новую VR-платформу для коллективного обучения. С ее помощью учителя смогут проводить занятия в виртуальной реальности, видеть действия аватаров школьников и взаимодействовать с их цифровыми двойниками. Например, любой чертеж или формулу можно будет представить в виде объемной модели, что позволит ученикам видеть объект в действии, а педагогам — проводить более увлекательные, интерактивные и эффективные уроки. При этом платформа обладает простым интерфейсом и не требует знания программирования. Кроме того, ее можно использовать на производствах для обучения сотрудников необходимым навыкам и правилам безопасности.

Еще одной разработкой, получившей поддержку, стали космические ботинки. Подобные приспособления помогают космонавтам поддерживать тонус мышц ног, избегать их атрофии и предотвращать нарушение нейронных связей в условиях невесомости. На их основе Центр авиакосмической медицины и технологий разработал клинический вариант ботинок для реабилитации пациентов после длительного нахождения в лежачем положении. Устройство испытывают на базе детской городской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова, подведомственной столичному Департаменту здравоохранения.

Оператор программы — Агентство инноваций Москвы, созданное Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Оно предлагает ряд программ для бизнеса на разных стадиях развития и помогает технологическим компаниям расти, тестировать и внедрять свои продукты, привлекать инвестиции и находить крупных заказчиков.

Источник

К списку «Новости Москвы»