В Москве появился новый сервис для предпринимателей «Защити идеи и разработки»

С помощью нового сервиса можно будет зарегистрировать права на любые результаты творческой деятельности в научно-технической сфере.

Сервис поможет технологическим предпринимателям быстро и бесплатно фиксировать интеллектуальные права на результаты творческой деятельности и защищать инвестиции в научно-технические разработки. Проект реализован Московским инновационным кластером (МИК).

С помощью сервиса можно будет зарегистрировать права на любые результаты творческой деятельности в научно-технической сфере. Для этого необходимо выбрать отрасль, в которой работает компания, и результат творческой деятельности, который нужно зарегистрировать. После этого заполнить сведения об авторах, дате создания и понесенных затратах. Затем информация об объекте направляется в реестр Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС).

Реестр выстроен по технологии блокчейн, что позволяет фиксировать сведения о результате интеллектуальной деятельности, его правообладателях и жизненном цикле всех видов интеллектуальной собственности. Такую запись невозможно удалить или сфальсифицировать. Это станет гарантом сохранности и неизменности данных, а в случае возникновения споров позволит изобретателям подтвердить свое авторство.

Также в личном кабинете предпринимателя есть удобный онлайн-калькулятор, который поможет рассчитать стоимость объекта интеллектуальных прав и учесть все затраты на его создание. Интеграция с РЦИС автоматически добавит в личный профиль компании все принадлежащие ей патенты и товарные знаки.

Узнать подробнее и воспользоваться услугами сервиса можно на сайте.

Источник

К списку «Новости Москвы»