Москва поддержит технопарки c IT резидентами

Об этом сообщил Сергей Собянин во время посещения технопарка «Горизонт».

Сейчас в сфере информационных технологий и связи в столице насчитывается более 50 тысяч компаний. В них работают около 320 тысяч человек. В других отраслях экономики Москвы трудятся свыше 274 тысяч ИТ-специалистов. В 2018 году число действующих вакансий в отраслевых компаниях выросло на 25 процентов.

В городе действует комплексная система поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики в соответствии с законами «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности» и «О промышленной политике города Москвы».

Меры поддержки включают льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. Они позволяют предприятиям и инвесторам снизить налоговую нагрузку на 17–25 процентов.

Налоговые льготы для технопарков

Вид налога

Текущая ставка

Льготная ставка для технопарков

Налог на прибыль, зачисляемый в городской бюджет

17 процентов

12,5 процента*

Налог

на имущество

2,2 процента от балансо­вой стоимости

0 процентов в отношении недвижимого имущества

Земельный налог

1,5 процента от кадаст­ровой стоимости

Уплачивается 0,7 процента суммы начисленного налога

Арендная плата

за землю

До 1,5 процента от кадастровой стоимости

0,01 процента от кадастровой стоимости

 

Для управляющих компаний и якорных резидентов технопарков.

«ИТ-отрасль с каждым годом набирает обороты и имеет все большее значение для жизни города. В этом году объем этой отрасли должен составить около четырех триллионов рублей. Это просто уже космическая цифра. И каждый десятый работающий в Москве занят в ИТ-отрасли. Необязательно в ИТ-компаниях, но по этому направлению в других организациях —промышленных, финансового сектора, медиа и так далее. И мы видим, что даже число вакансий в этой отрасли за этот год увеличилось на 25 процентов. Идет активный набор специалистов, и очень важно для них создавать хорошие условия для работы. И я смотрю, что в вашем технопарке неплохие условия созданы. Мы поддерживали и будем поддерживать развитие технопарков в целом, и ИТ-технопарков в том числе. Я с удовольствием принимал решение о предоставлении льгот вашему технопарку. Надеюсь, что это поможет вам в развитии», — рассказал Мэр Москвы.

Источник

К списку «»