В Москве прошел финал хакатона «Лидеры цифровой трансформации»

«Лидеры цифровой трансформации» - ежегодный конкурс на соискание премий Мэра Москвы по созданию цифровых сервисов и продуктов для города. В этом году премиальный фонд был увеличен в два раза до 20 млн рублей.

В столице подвели итоги конкурса на соискание премии Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». В этом году заявки на участие прислали 4,4 тысячи ИТ-специалистов, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Объединившись в команды, на протяжении двух недель они работали в онлайн-формате над технологичными решениями для города. Например, конкурсанты создавали сервис, определяющий оптимальные места для установки постаматов. Разработчики презентовали свои проекты экспертному жюри, которое определило победителей.

Столичные ведомства подготовили для конкурсантов 10 практических задач на выбор. Так, городской Департамент предпринимательства и инновационного развития и Агентство инноваций Москвы предложили разработать интерактивную платформу для начинающих предпринимателей. За создание цифровой площадки, где бизнесмены могли бы делиться друг с другом идеями и находить партнеров для открытия стартапов, взялись сразу 72 команды.

В разных номинациях награды за первые места получили команды «Практика» (Москва и Курск), «Все началось с Евы» (Санкт-Петербург и Петрозаводск), Good Genius (Москва, Самара, Рязань и Туймазы), DeCode (Комсомольск-на-Амуре), LetSquad (Москва), Dudelkins (Москва и Ереван), Future of MedTech (Москва, Санкт-Петербург и Батуми), Null (Москва), Deep People (Москва) и Old School (Москва и Пермь).

Кроме того, участники разрабатывали интерактивную карту ВДНХ с персонализированными прогулочными маршрутами, сервис, помогающий контролировать качество работ по благоустройству, и другие решения.

Коллективы, занявшие первые места, получили по одному миллиону рублей, вторые — по 600 тысяч рублей, а третьи — по 400 тысяч рублей.

Организатором конкурса выступил столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. Оператор проекта — Агентство инноваций Москвы.

Источник

К списку «Новости Москвы»