Малый и средний бизнес перечислил в 2021 году в бюджет Москвы 742 миллиарда рублей

По сравнению с 2020 годом объем платежей вырос более чем на 20 процентов.

В прошлом году предприятия малого и среднего бизнеса Москвы перечислили в городской бюджет 742 миллиарда рублей. По сравнению с 2020-м рост составил более чем 20 процентов. Это стало возможным благодаря восстановительному росту во всех сферах столичной экономики.

На начало 2022 года в столице зарегистрировано 778,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей. Это на 6,9 процента больше, чем на начало 2021-го. Предприятия малого и среднего бизнеса составляют почти четверть всей экономики Москвы, на них работают около 3,2 миллиона человек.

Поступления от бизнеса

В прошлом году больше всего налоговых и неналоговых платежей от субъектов малого и среднего бизнеса (без учета индивидуальных предпринимателей) поступило от торговых организаций — 175 миллиардов рублей. Предприятия, которые занимаются недвижимостью, направили 92,8 миллиарда рублей, строительная отрасль — 64,1 миллиарда рублей, ИТ-сектор — 54,2 миллиарда рублей, обрабатывающая промышленность — 46,2 миллиарда рублей.

На 43,1 процента увеличились в прошлом году поступления от предприятий сферы услуг. На 24,3 процента выросли платежи от организаций транспортной отрасли, на 22,8 процента — от компаний, которые работают с недвижимостью, на 20,8 процента — от строительных предприятий и на 20,5 процента — от ИТ-сферы.

Как город помогает бизнесу

Благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса — одна из приоритетных задач города. В столице сформирована система льгот и преференций для предпринимателей, создана инфраструктура и электронные сервисы, которые помогают открыть и развивать бизнес.

Во время пандемии приняли дополнительные меры поддержки бизнеса, в 2020 году ими воспользовались более 50 тысяч предприятий и организаций. На эти цели потрачено 90 миллиардов рублей. Наиболее востребованы у бизнеса налоговые отсрочки, арендные каникулы, гранты и субсидии.

 

В 2021 году мерами поддержки воспользовались около 33 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. Более 11 тысяч компаний, в которых работают свыше 99 тысяч человек, получили льготные кредиты на сумму более 78,1 миллиарда рублей.

Руководитель Департамента предпринимательства и инвестиционного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал, что с мая 2020 года кредиты смогли получить более 22 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса на сумму 168,6 миллиарда рублей.

Источник

К списку «Новости Москвы»