Мэр Москвы и Патриарх Кирилл поддержали программу по строительству и реставрации православных храмов

На заседании попечительского совета фонда «Поддержки и строительства храмов города Москвы» столичный мэр Сергей Собянин одобрил идею о переименовании программы «200 храмов».
Также городской глава заявил, что московские власти будут и дальше придерживаться политики сохранения церквей и храмов, которые являются культурно значимы объектами.
Предложение о переименовании программы предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, так как фактически количество построенных храмов уже превышает заявленное в названии в 1,5 раза. Сергей Собянин  поддержал данную идею, поскольку ,по его мнению, масштаб сотрудничества между Русской Православной Церковью и городскими властями значительно выше. Как заявил мэр, помимо строительства новых храмов, за счет бюджета города проходит реставрация старинных церквей и восстановление многих разрушенных храмов.
За последние несколько лет была завершена реставрация 14 храмов за счет городского бюджета, и еще 20-ти храмов по программе совместного субсидирования с РПЦ. В этом году в данную программу включены 14 памятников.
По словам Сергея Собянина реставрация храмов в Зарядье планируют полностью завершить к 2016 году.

К списку «»