Мэр Москвы осмотрел результаты работ по реконструкции усадьбы Гагарина на Страстном бульваре

Реставрация усадьбы Гагарина и окружающих её строений стала одним из крупнейших проектов восстановления памятников архитектуры, реализованных в Москве за последнее десятилетие. В разные годы в стенах усадьбы располагались Английский клуб (с 1802 по 1812 год), Екатерининская больница (после восстановления здания от пожара с 1828 года). В советское время  размещалась городская клиническая больница №24.

В начале двухтысячных зданию требовался капитальный ремонт, размещение в нем больницы было не возможно. В 2008-2009 годах  ГКБ №24 перевели в новое здание на Псковскую улицу дом 10.

После завершения реставрационных работ было принято решение разместить в здании Дома Гагарина городской общественный центра. Градоначальник выступил с предложением организации общедоступного парка  - объединив пешеходными зонами территорию Дома Гагарина с садом «Эрмитаж».

«Размещать в здании памятника архитектуры больничный комплекс было бы нецелесообразно. В своё время здесь находился Английский клуб, который был центром общественной жизни Москвы, поэтому после долгих раздумий мы приняли решение о создании здесь общественного центра, в котором, возможно, будут находиться Общественная палата города Москвы, Городская Дума, уполномоченный по правам человека, Совет муниципальных образований. То есть здесь будет центр для общественных организаций. Остаётся только получить согласие этих организаций на переезд в это здание», — добавил Сергей Собянин.

К списку «»