Мэр Москвы уверен, что арена ЦСКА будет соответствовать всем требованиям FIFA

20 апреля Сергей Собянин проинспектировал строительные работы нового футбольного стадиона для «Профессионального футбольного клуба ЦСКА». Стадион будет рассчитан на 30 тысяч зрителей, в нем будут помещения как для маститых профессионалов, так и для спортсменов категории дети-юноши.

Старый стадион ЦСКА был построен в 1961 году, он был небольшим (11 тысяч зрителей) и не имел осветительных матч. Это препятствовало проведению масштабных матчей Премьер-лиги. В 2000 году старое здание снесли, сейчас же ведется активное строительство нового. Сергей Собянин подчеркнул, что стройка полностью коммерческая:

— Это – частная стройка, которая не будет стоить городу ни копейки бюджетных средств.

Строительные работы начались в 2007 году. Сергей Собянин выразил надежду, что «основные работы будут завершены уже в этом году и полноценно он будет функционировать в начала 2016 года». За последние два года инфраструктура спортивных учреждений в Москве стремительно развивается, что подчеркнул мэр столицы. Так, уже построен грандиозный стадион «Спартак». Проведены серьезные реконструкционные работы: отреставрировали Гребной канал, «Лужники» и «Динамо».

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев пояснил, что новый футбольный стадион – очень важная часть спортивной инфраструктуры в Москве. По его словам, он «входит в перечень объектов, задействованных к подготовке чемпионата мира 2018 года».

Масштабы стадиона будут внушительными: общая площадь комплекса составит 172 тысячи квадратных метров; арену оснастят специальной системой спортивного освещения и видеотрансляции. Объект рассчитан на 30 тысяч зрителей, а количество парковочных мест достигает почти полутора тысяч.

Кроме того, в новом комплексе разместится детско-юношеская спортивная школа, медицинский центр, отель и рестораны.

По мнению специалистов, стадион будет сконструирован по всем требованиям FIFA.

К списку «»