Мэр Сергей Собянин: подписание Соглашения о сотрудничестве с руководством Курской области

6 апреля московским градоначальником Сергеем Собяниным и губернатором Курской области Александром Михайловым было подписано Соглашение между Московским Правительством и Администрацией Курской области об экономическом, торговом, культурном и научно-техническом сотрудничестве, а также утвержден протокол его реализации.

В своем выступлении Московский градоначальник Сергей Собянин передал поздравления всем жителям Курской области с грядущими первомайскими праздниками, а также с большой юбилейной датой в истории страны: 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Пользуясь случаем, хочу пригласить ветеранов Вов Курской области побывать в эти дни в Москве и присоединиться к празднованию 70-летия Победы на Красной Площади », — заявил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, столичный градоначальник выразил благодарность курским фермерам и сельхозпроизводителям за активное участие в региональных продовольственных ярмарках, традиционно проводимых в Москве. Первая в этом году весенняя ярмарка, в которой примут участие курские сельхозпроизводители, откроется в на Пятницком шоссе уже 11-го апреля.

В ответной речи Александр Михайлов поблагодарил Сергея Собянина за поздравления и теплые слова и, в свою очередь, пригласил Правительство Москвы и предприятия столицы принять участие в Курской Коренной ярмарке, которая уже давно проводится в городе. Главой Курской области было отмечено активное участие курских промышленников в поставках продукции на продовольственный рынок Москвы. Кроме того, интенсивно развивается сотрудничество в здравоохранительной области, благодаря которому в 2014-м году более трех тысяч граждан, проживающих в курской области, получили высококвалифицированную медицинскую помощь в московских медицинских учреждениях.

В настоящий момент Курская область является одним из самых крупных деловых партнеров столицы среди субъектов Центрального федерального округа. Величина товарооборота между двумя регионами достигла к 2015-му году порядка 27-ми миллиардов рублей в год.Главными целями подписанного Соглашения между двумя регионами являются расширение межрегиональных связей Москвы и Курской области и развитие экономической интеграции.

Очень важно дальнейшее развитие сотрудничества в таких сферах, как транспорт, культура, туризм и спорт, информационные коммуникации, сельское хозяйство, промышленность, торговля и услуги, архитектура и строительство, благоустройство территорий города, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана здоровья, образование, наука, экология, политика по делам семьи и молодежи.

Всестороннее сотрудничество и помощь центрального и самого сильного региона России – Москвы другим областям страны является важнейшим пунктом консолидации усилий и обмена опытом в области ускорения развития в экономической, политической и культурной жизни регионов. 

К списку «»