Правительство Москвы вводит новую меру поддержки для участников Московского инновационного кластера

Подать заявку на получение субсидии можно до 10 апреля. Претендовать могут организации, реализующие масштабные инновационные проекты.

Компаниям возместят часть затрат на строительство и реконструкцию зданий, приобретение оборудования, внедрение программного обеспечения, создание продуктов интеллектуальной деятельности или приобретение прав на них. При этом предприниматели могут претендовать не только на возмещение прямых расходов, но и на компенсацию процентов по кредитам, привлеченным на создание инновационных проектов.

Претендующие на финансовую помощь проекты, будут оцениваться по четырем критериям: новизна разрабатываемого продукта, услуги или технологии, уровня технологической готовности, наличие у участника кластера исключительных прав или прав пользования результатами интеллектуальной деятельности и привлекательность проекта для мирового рынка. Для этого анализируется объем мирового рынка за год, который предшествует году подачи заявки.

Объем финансовой поддержки зависит от вида расходов на реализацию проектов. При этом размер компенсации не может превышать 200 миллионов рублей в год и 15 процентов от размера инвестиций. После реализации инновационного проекта компания должна будет предоставить отчет о результатах.

Подробная информация о проведении отбора и требованиях к проектам — на сайте Московского инновационного кластера.

Источник

К списку «Новости Москвы»