Москва продолжает реализацию проектов по достижению целей устойчивого развития

Столица успешно реализует проекты, которые способствуют достижению восьми целей устойчивого развития. Среди них проекты государственно-частного партнерства, в том числе заключение офсетных контрактов и программа создания мест приложения труда.

Москва не первый год вовлечена в повестку по достижению целей устойчивого развития (ЦУР). В связи с этим сегодня столица продолжает реализовывать такие проекты, как проекты государственно-частного партнерства, в частности заключение офсетных контрактов и программа создания мест приложения труда, способствующая снижению маятниковой миграции благодаря новым рабочим местам в разных районах города. 

17 целей устойчивого развития были разработаны в 2015 году и названы повесткой дня до 2030 года. Сейчас Москва реализует проекты по восьми целям, среди которых «Качественное образование», «Достойная работа и экономический рост», «Индустриализация, инновации и инфраструктура», «Уменьшение неравенства», «Устойчивые города и населенные пункты», «Ответственное потребление и производство», «Мир, правосудие и эффективные институты», «Партнерство в интересах устойчивого развития».

Москва стала первым регионом страны, где появилось индустриальное строительство, когда стройка ведется не на самом объекте, а на заводе. На производстве собирают готовые модули, после чего их доставляют на площадку и возводят из них здание. Такой подход позволяет сократить наносимый окружающей среде ущерб.

Несмотря на активное развитие промышленности в Москве, предприятия становятся более экологичными. Это происходит за счет модернизации, внедрения в работу современных технологий.

Столица обеспечила стопроцентное исполнение показателей по шести ЦУР, среди них «Достойная работа и экономический рост», «Качественное образование», «Недорогостоящая и чистая энергия», «Индустриализация, инновации и инфраструктура», «Гендерное равенство», «Борьба с изменениями климата». 

Источник

К списку «Новости Москвы»