Москва и Ульяновская область подписали Соглашение о сотрудничестве

Правительства Москвы и Ульяновской области заключили новое Соглашение о сотрудничестве в области транспорта, информационных коммуникаций, торговли, строительства и благоустройства.
Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и план по его реализации на 2015–2017 годы.

Сергей Собянин заявил, что регионы сотрудничают в области экономики, социальных вопросов, туризма, культурного обмена: «И несмотря на все сложности, мы видим, что отношения наших регионов довольно перспективные. Тем более что Ульяновская область, несмотря на объективные экономические сложности, развивается неплохо, всегда положительные рейтинги в области привлечения инвестиций, развития бизнеса, экономики», — подчеркнул Мэр Москвы.

Он добавил, что Правительство Ульяновской области активно внедряет самые современные методы управления регионом, что повышает его потенциал. «Я уверен, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным и полезным как для жителей Ульяновской области, так и для жителей города Москвы», — добавил Сергей Собянин.

В свою очередь Сергей Морозов напомнил, что 10 лет назад именно Москва пошла навстречу Ульяновской области, которая находилась в очень сложном финансово-экономическом состоянии. «И я могу сказать, что по прошествии 10 лет ряд крупных московских бизнес-компаний пришли в Ульяновскую область и создали новые рабочие места, проинвестировали нашу экономику более чем в два десятка миллиардов рублей. И конечно, возможно это и стало основой того благополучия, о котором Вы сейчас сказали. Но и сегодняшний этап для нас не менее важен», — уверен губернатор.

По его словам, власти региона с большим интересом наблюдают за тем, какие нововведения, связанные с взаимодействием с горожанами, появляются в Москве. Прежде всего речь идёт о проекте «Активный гражданин».

«Мы с огромным интересом приезжаем, смотрим на то, что вы делаете с парками — народными парками, с парками культуры и отдыха. Мы, конечно, будем просить у вас разрешения более детально познакомиться с нормативно-правовой базой в этом направлении работы. И ещё один, не скрою, немаловажный проект, в который мы сейчас вовлечены, — это то, что вы делаете в области здравоохранения», — заявил Сергей Морозов.

Он выразил надежду, что Москва поддержит в этих вопросах Ульяновскую область и в регионе будет в полном объёме реализован столичный опыт.

Предыдущее Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительствами Москвы и Ульяновской области было подписано 10 августа 2006 года.

Документы, подписанные 3 ноября, предусматривают расширение межрегиональных связей Москвы и Ульяновской области в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодёжная политика и другие.

Кроме того, органы исполнительной власти Москвы и Ульяновской области намерены создавать условия для расширения взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

К списку «»