Москва ищет инновационные технологии

Агентство инноваций Москвы объявило о старте приема заявок на конкурс инновационных технологий для столицы МОСГОРТЕХ.

Что такое МОСГОРТЕХ?

МОСГОРТЕХ — это конкурс инновационных технологий для столицы, организованный Агентством инноваций Москвы. Конкурс впервые прошел в прошлом году — тогда было прислано 382 заявки, 28 из которых вышло в финал. Было отобрано 7 победителей в 7 номинациях, которые смогли протестировать свои проекты на площадках города. Еще 7 команд получили возможности доработать свои проекты с экспертами из компаний-партнеров конкурса.

Кто может принять участие в конкурсе?

Для участия приглашаются стартапы и молодые специалисты, работники инновационных компаний и предприятий реального сектора экономики, а также студенты, аспиранты и молодые ученые. Главное условие — участники должны быть совершеннолетние.

Треки конкурса

В рамках МОСГОРТЕХа открыто три трека:

«Технологии умного города»

В рамках этого трека ожидаются технологии для использования ресурсов (электроэнергии, воды, газа, тепла и холода); для повышения эффективности процессов торговли; решения для дорог и автотранспорта; технологии управления городом, домом и офисом; сбора, анализа и применения данных; финансовые решения; технологии для строительства и экологические решения.

«Образовательные технологии»

Организаторы конкурса ждут решения, предназначенные для образования школьников и дошкольников, для профессионалов, лидеров и вообще всех желающих.

«Технологии в креативных индустриях»

В рамках этого трека могут быть представлены технологии для оптимизации деятельности культурных центров; для креативных общественных пространств; для мейкеров и креативных горожан; решения в дополненной и виртуальной реальности для культурных и креативных пространств; технологии создания и сохранения городских памятников и объектов культурного наследия; технологии для внутреннего и внешнего туризма; технологии, позволяющие людям с ограниченными возможностями получить доступ к культурным ценностям; онлайн- и офлайн-технологии сетевого взаимодействия.

Что получат победители конкурса?

Партнерами конкурса выступают 50 компаний, среди которых Ростех, Делойт, Московское Метро, Московский зоопарк, Парк Горького и другие. Лучшие проекты смогут получить финансирование, экспертную поддержку от компаний-партнеров конкурса и Агентства инноваций Москвы, содействие в PR-продвижении своего решения, смогут запустить пилот на площадке партнеров конкурса, а также получат возможность в течение двух месяцев работать в коворкинг-пространстве Deworkacy.

 

Прием заявок идет до 5 октября, а с 5 до 26 октября жюри будет отбирать финалистов. Очный финал конкурса пройдет в ноябре в Москве. Во второй половине месяца начнется сопровождение победителей и их тестирование.

Подробнее узнать о конкурсе и подать заявку на участие можно на специальной странице.

Источник:https://rb.ru

К списку «»