В Москве объявили победителей MUF Community Awards 2021

Церемония состоялась онлайн в рамках Московского урбанистического форума

Победителей премии определялив 13 номинациях. Награды получили городские сообщества и независимые проекты, частные инициативы и стартапы, которые внесли значительный вклад в развитие Москвы.

Сначала эксперты сформировали шорт-лист из 39 проектов, после чего началось открытое голосование на сайте mos.ru, которое проходило с 21 по 30 июня. Свое мнение высказали 210 тысяч горожан.

Часть инициатив представлена ниже:

В номинации «Городские технологии» победила система идентификации людей с деменцией помогитевернутьсядомой.рф. Суть проекта в том, что люди с ментальным заболеванием носят термонаклейки с надписью «Помогите вернуться домой» и номером круглосуточного телефона регионального поискового отряда.

На наклейке есть номер значка, по которому можно узнать фамилию и имя человека, а также телефон члена его семьи или опекуна. Планируется, что в будущем такие термонаклейки будут выдавать в офисах «Мои документы».

Школа Masters победила в номинации «Образовательные и просветительские инициативы». Это частный образовательный проект в области искусства, миссия которого — познакомить с историей классического искусства и научить разбираться в искусстве современном.

Массовая городская игра «Бегущий город» победила в номинации «Спортивные и оздоровительные проекты». Это своеобразное сочетание занятий спортом и экскурсий. Участники следуют по познавательным маршрутам и одновременно соревнуются, передвигаясь пешком, бегом, на общественном транспорте, на велосипедах, роликах, самокатах. В игре предусмотрено множество маршрутов, которые подойдут людям с разной физической подготовкой.

Первой в номинации «Город для детей» стала межинституциональная независимая проектная школа «Каскад. Проект как метод». Наставники стремятся научить подростков реализовывать свои проекты — от идеи до физического воплощения на арт-площадках Москвы.

Сейчас в Музее Москвы проходит выставка школы, она продлится до 11 июля. Также проект воспитанников можно увидеть в Центре Вознесенского и галерее современного искусства «Триумф».

Источник

 

К списку «Новости Москвы»