Город продолжает поддерживать малый и средний бизнес

Открыт прием заявок на гранты за покупку оборудования в сферах науки, промышленности и информационных технологий

4 апреля начался прием заявок на гранты за покупку оборудования для малых и средних предприятий столицы в сферах науки, промышленности и информационных технологий. Предприятиям малого и среднего бизнеса смогут получить грант до 30 миллионов рублей. Эта сумма компенсирует затраты на покупку оборудования, совершенную после 1 января 2022 года. Программа распространяется на проценты по кредитам, взятым как на эти цели, так и на развитие бизнеса или лизинговые платежи. Заявки принимаются на сайте Московского инновационного кластера i.moscow до 16 мая.

В прошлом году гранты получили более 180 предпринимателей, общая сумма компенсации составила 350 миллионов рублей. Сейчас максимальный размер поддержки увеличили с 35 до 50 процентов, а объем гранта — с 10 до 30 миллионов рублей на одну организацию. 

6 апреля власти города выделили второй транш в размере 500 миллионов рублей для предоставления грантов предпринимателям на создание (расширение) сетей быстрого питания на территории столицы.

Общий объем финансовой поддержки на указанные цели составит один миллиард рублей. Максимальная сумма поддержки для одной точки также увеличена вдвое и составила пять миллионов рублей.

Заявки на получение гранта принимаются до 30 июня 2022 года. На сегодняшний день заявки на открытие точек быстрого питания подали 17 компаний

Правительство Москвы и ПАО «Сбербанк России» заключили соглашение по реализации программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса.

Программа предусматривает выдачу кредитов на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Москва компенсирует предпринимателям за счет субсидий часть ставки по кредиту. Срок субсидирования процентной ставки — 12 месяцев.

Максимальный размер конечной процентной ставки по кредитам для субъектов МСП составит 15 процентов годовых. Это ниже ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Сейчас Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы проводит работу по согласованию условий и подписание соглашений с отобранными банками-партнерами. 

Источник

К списку «Новости Москвы»