Правительство Москвы утвердило порядок отбора подрядчиков для капитального ремонта многоквартирных домов

7 апреля 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание Президиума Правительства Москвы.

В ходе заседания было осуществлено принятие постановления об утверждении порядка привлечения Фондом капитального ремонта многоквартирных домов подрядных организаций для оказания услуг и/или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в жилых домах. Отбор подрядных организаций и отбор поставщиков продукции для государственных нужд планируется проводить на одних и тех же условиях.

Для того, чтобы получить гарантии безопасности и качества ремонтных работ и не допустить к работам недобросовестных посредников и фирм-однодневок, планируется ввести процедуру предварительного отбора поставщиков, которые в соответствии с определёнными требованиями, должны иметь лицензии к работам по капремонту. Также они должны определенным минимальным количеством квалифицированного персонала и опытом работы за последние 3 года по строительству, реконструкции и капремонту, а также у организаций должны отсутствовать: налоговая задолженность за прошедший календарный год и контракты на проведение капремонта, расторгнутые из-за существенных нарушений, и сведений как о недобросовестном поставщике за последние 3 года.

Генеральный директор Московского городского фонда капитального ремонта Артур Кескинов подчеркнул, что, 12 марта 2015 года по поручению столичного Правительства и был учрежден Фонд капитального ремонта. Он отметил, что был подготовлен досрочный план ремонта 2 тысяч домов общей площадью 9,2 миллиона на 2015 — 2016 годы. Также будут заменены 6,2 тысячи лифтов.

«И ключевой задачей для фонда является отбор подрядных организаций для выполнения этих работ», — отметил Артур Кескинов.

Руководитель Фонда капремонта добавил, что согласно Жилищному кодексу субъекты должны выпустить документ, который которому будет осуществляться регламентация отдельного порядка привлечения подрядных организаций.

«Этот порядок нами подготовлен и представлен сегодня на рассмотрение Президиума», —сообщил Генеральный директор Московского городского фонда капитального ремонта.

Ключевой принцип отбора - максимальное использование в нём норм, которые предусмотрены федеральным законодательством. В данные нормы входят: жёсткая регламентация, прозрачность всех процедур закупок, антикоррупционный механизм и механизм защиты от недобросовестных конкурентов.

Благодаря данной схеме город сформирует пул квалифицированных подрядных организаций и, обеспечив реальную конкуренцию между ними, оградит их от демпинга, рейдеров и компаний-однодневок. Артур Кескинов отметил, что формирование перечня допущенных организаций пройдет после результатов предварительного отбора, кроме того, ежеквартально будет производиться дополнение и обновление данного перечня. Информация о реализации контрактов будет размещена на официальном портале Департамента по конкурентной политике города Москвы.

Благодаря данному порядку отбора подрядных организаций будет обеспечена реальная конкуренция за право выполнения работ по капремонту жилых домов. Тем самым будут защищены интересы жителей.

Новую систему организации и финансирования капремонта планируется ввести с 1 июля текущего года. Правительство столицы приняло региональную программу капремонта многоквартирных домов на 2015 — 2044 годы. 

 

К списку «»