80+ молодых ученых стали лауреатами премии Правительства Москвы

Претендовать на премии могли исследователи и разработчики в возрасте до 36 лет и доктора наук до 40 лет.

В этом году на конкурс поступило уже более тысячи заявок — на 45 процентов больше, чем три года назад. Премии присуждены проектам и разработкам 82 человек. За девять лет существования премии ее получили уже более 500 ученых.

Претендовать на получение премии могут исследователи и разработчики в возрасте до 36 лет и доктора наук до 40 лет. Предусмотрено 22 номинации, в том числе за исследования в области математики, химии, физики, биологии, гуманитарных, общественных, технических и инженерных наук, ИКТ, а также за разработки в сферах биотехнологий, авиационной и космической техники, городской инфраструктуры, фармацевтики, нанотехнологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, защиты информации.

В числе работ лауреатов этого года:

— проект научного коллектива Сколковского института науки и технологий по разработке новых методов анализа медицинских изображений с помощью искусственного интеллекта для выявления и оценки тяжести значимых заболеваний, в том числе COVID-19;

— работа ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова о биосенсорных электроанализаторах для диагностики и телемедицины;

— исследования в области прикладной небесной механики доцента МГТУ имени Н.Э. Баумана;

— разработка старшего научного сотрудника Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева по созданию первого отечественного опытного производства материалов на основе аэрогелей различного назначения.

Источник

К списку «Новости Москвы»