Парламентский центр построят на месте незаконного завода

30 октября 2014 года в Правительстве Москвы прошло очередное заседание Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), на котором были рассмотрены проекты комплексного развития перспективных городских территорий вдоль Москвы-реки – Мневниковской и Нагатинской пойм.  

В соответствии с принятыми решениями на месте неухоженных пространств и незаконных свалок в Мневниковской пойме планируется построить новый городской район с парками, спортивными сооружениями и Парламентским центром, где будут работать Совет Федерации и Государственная Дума, уезжающие из центра Москвы. 
Мневниковская пойма общей площадью 351,6 га расположена в южной части Северо-Западного административного округа.  

В настоящее время Мневниковская пойма является неблагоустроенной, депрессивной территорией, исключенной из повседневной жизни города. Состояние территории можно охарактеризовать как экологическое бедствие. Проведенное обследование выявило 36 несанкционированных свалок. Общий объем погребенного мусора составляет 754 тыс. куб. м, наваленного мусора – 65 тыс. куб. м. Состав мусора представлен преимущественно строительным и бытовыми отходами. Экологическое состояние почвенного покрова меняется от умеренно опасного до чрезвычайно опасного. Преобладают почвы опасного уровня загрязнения.
Несмотря на запреты и судебные решения, на территории Мневниковской поймы продолжают функционировать объекты, наносящие огромный ущерб экологии, включая бетонный завод. 
План развития территории Мневниковской поймы, одобренный Градостроительно-земельной комиссией, предусматривает:
1) Полноценную экологическую реабилитацию данной территории и русла Москвы-реки, включая вывоз мусора, восстановление почвенного слоя, ликвидацию временных и заброшенных строений, а также вредных и опасных производств. 
2) Создание новых общедоступных городских парков и полноценное использование берегов Москвы-реки в целях отдыха и рекреации граждан. 
3) Обеспечение транспортной и пешеходной доступности. 
На территории Мневниковской поймы будут открыты 2 новые станции Третьего пересадочного контура Московского метрополитена  ("Мневники" и "Терехово"), что обеспечит хорошую доступность этой территории для пассажиров общественного транспорта.
4) Создание спортивного кластера. 
5) Создание Парламентского центра.

Проекты планируемых к возведению зданий будут определены по результатам международных архитектурных конкурсов. 
Следует отметить, что застройке подлежит меньшая часть (порядка 1/3) территории поймы, которая в настоящее время находится в неблагополучном положении. Бόльшая часть территории поймы будет использована для создания новых парков и зеленых зон. 

К списку «»