Сергей Собянин расширил программу поддержки инноваторов и изобретателей

Гранты от города смогут получить юридические лица и предприниматели.

Правительство Москвы расширило программу финансовой поддержки патентования, утвержденную в марте 2022 года. Помимо юридических лиц, часть расходов на получение патентной защиты смогут компенсировать индивидуальные предприниматели.

Кроме того, гранты будут выплачивать на возмещение расходов по патентованию не только изобретений, но и полезных моделей. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

Предельный размер грантов при патентовании в России составит 75 тысяч рублей на один патент, при патентовании за рубежом — до двух миллионов рублей в отношении одного изобретения или полезной модели, но не более 70 процентов от стоимости услуг по патентованию.

Получить компенсацию можно за патенты, оформленные в течение последних 12 календарных месяцев. Заявки принимают на платформе Московского инновационного кластера i.moscow до 1 декабря 2022 года.

Москва — лидер по количеству оформляемых патентов среди регионов России. В 2021 году здесь выдали 4280 патентов на изобретения, из них 3429 — юридическим и 851 — физическим лицам. Кроме того, было запатентовано 1614 полезных моделей (1130 — юридическими и 484 — физическими лицами).

В этих условиях городская программа поддержки патентования пользуется существенным спросом. С марта по июнь этого года поступило свыше 150 заявок на получение компенсаций. Расширение программы позволит увеличить патентную активность московских инноваторов и полнее обеспечить правовую охрану их изобретений в России и за рубежом.

Помимо финансовой поддержки Московский инновационный кластер обеспечивает работу «Биржи патентов», на которой можно получить полный набор услуг в области интеллектуальной собственности: от консультации и обучающих программ, сервисов подготовки и подачи заявки на патент до кредитования под залог интеллектуальной собственности.

Источник

К списку «Новости Москвы»