Сергей Собянин вручил звания «Почётный реставратор города Москвы»

Собянин рассказал, что за последние 4 года количество памятников, которые находились в аварийном состоянии, уменьшилось более чем на треть. "Предыдущие годы состояние памятников становилось более и более плачевным".
Он отметил, что городу и реставраторам эту тенденцию удалось переломить. "Я надеюсь, что в конце 2015 года соотношение памятников, которые находятся в хорошем состоянии и требующих реставрации, будет 80 на 20%".
Собянин вручил премии Правительства Москвы "Почётный реставратор Москвы", второй раз за историю города. "Мне не очень понятно почему, но такой премии раньше не было, хотя эта профессия очень важная и востребованная".
Он также отметил, что помимо этой программы по реставрации памятников, в Москве реализована большая программа ремонта и реставрации фасадов: «Всего в городе за последние годы отремонтировано, отреставрировано около четырёх тысяч фасадов. И как видно, особенно по историческим и магистральным улицам, как меняется лицо города».
Звание «Почётный реставратор города Москвы» было учреждено законом города Москвы от 11 сентября 2013 года № 46. Первые пять награждений состоялись в 2014 году.
Знаки и награды были вручены выдающимся реставраторам Москвы, которые прошли большой трудовой путь в области реставрации и внесли личный вклад в сохранение расположенных в столице объектов культурного наследия.

К списку «»