Сергей Собянин: Общественный транспорт Москвы станет самым современным в Европе

На ВДНХ в павильоне №75 открылась выставка «ЭкспоСитиТранс-2014», посвященная достижениям в сфере общественного транспорта. Во время посещения выставки Сергей Собянин отметил, что столица активно участвует в обновлении парка пассажирского общественного транспорта, который станет самым современным в Европе.

«Нам предстоит большая программа модернизации подвижного состава метро. В ближайшее время мы разыграем конкурсы на три тысячи новых вагонов, которые должны быть поставлены до 2020 года. Этого хватит и на новые линии, и на обновление подвижного состава на действующих линиях. Кроме этого, мы будем работать над закупкой новых трамваев и троллейбусов, так что Москва является крупнейшим в мире заказчиком общественного транспорта. И нам не безразлично, как развивается он в мире, какие новые современные образцы появляются. Москва будет стараться закупать всё самое лучшее и современное», — подчеркнул Сергей Собянин.


В числе требований к новому подвижному составу — безопасность, комфортность, доступность для маломобильных пассажиров, оснащённость системами климат-контроля, информационными табло. Москва открыта для производителей из всех стран мира. Но с учётом объёмов поставок и необходимости своевременного обслуживания техники важнейшим условием является локализация производства в России (70 процентов рабочих мест).

На выставке представлены самые современные образцы подвижного состава и транспортной техники. В частности, перспективные модели общественного транспорта:

Сергей Собянин также отметил, что в ближайшие годы будет закуплено более трех тысяч вагонов для метрополитена, 165 вагонов для обслуживания МКЖД.

Выставка «ЭкспоСитиТранс-2014» будет работать с 29 октября до 1 ноября.

К списку «»