Собянин: Около трети всех детских садов и школ Москвы строится за счет частных инвесторов

Жители "новой" Москвы обеспечиваются школами и детскими садами еще до заселения новостроек, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра в среду новых детского сада и школы в поселении Московский.

"Детский сад и школа построены в районе, который еще не заселен. В отличие от других новостроек, которые ложатся тяжелым грузом на действующую инфраструктуру", - отметил мэр, уточнив, что построенные здесь детсад и школа "не только для жителей новостроек, но и для жителей Московского, которые уже здесь живут".

По его словам, новые соцобьекты решат проблемы и новостроек, и основного населения. "Такие современные задания готовы раньше, чем заселились жилые дома, потому они будут ждать своих новоселов к 1 сентября и помогут решить проблему детишкам, которые ходят в соседние детские сады и школы, на сегодня переполненные", - сказал С.Собянин.

Мэр отметил еще одну особенность, которая касается не только этих объектов, но и других, строящихся частными инвесторами. Сейчас, по его словам, бизнесмены возводят около трети всех детских садов и школ в городе. При этом, "и судьба их в дальнейшем различна - часть остается в собственности инвесторов и там появляются частные детские сады и школы", однако, большинство садов и школ передаются безвозмездно городу и здесь "мы организуем обычные, бесплатные городские школы и детские сады".

Новые обьекты в Московском - "это как раз пример того частно-государственного партнерства, когда коллеги построили современные детский сад и школу и передают их городу и в ближайшее время здесь будет учебное учреждение", отметил С.Собянин.

Мэру рассказали, что сейчас в местных школах детям приходится учиться в две смены. В поселке работают 4 школы и они переуплотнены. Трехэтажный детский сад-новостройка рассчитан на 220 воспитанников, а трехэтажная школа - на 600 учеников. В садике созданы все условия для развития детей - игровые и спальные зоны, зал для музыкального творчества, кабинеты дополнительного образования, спортзал, бассейн, компьютерный зал. Здание полностью приспособлено для людей с ограниченными возможностями здоровья. В школе помимо классных комнат есть спальни для продленок, хореографический, спортивные и актовые залы, библиотека, медицинский блок, мастерские для трудовых занятий, стадион.

К списку «»